Главная Новости Более 17 млрд тенге выплатил АНПЗ в местный бюджет
02 октября 2019, 10:32 1329 Анель Абулхаирова

Более 17 млрд тенге выплатил АНПЗ в местный бюджет

Более 17 млрд тенге выплатил АНПЗ в местный бюджет Фото: АНПЗ

За 8 месяцев 2019 года выплаты Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) в местный бюджет cоставили 17,4 млрд тенге. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью завода, передает SKnews.kz.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года это на 1,7 млрд тенге больше, и на 5,7 млрд тенге больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

Изменения выплат связаны с увеличением выходов светлых нефтепродуктов, (дизельного топлива, бензина, авиатоплива).

Также в нынешнем году были увеличены экологические платежи.

Отметим, что в 2019 году выплаты АНПЗ и в республиканский бюджет увеличились более чем на 1 млрд тенге в сравнении с 2018 годом и составили 5,2 млрд тенге за 8 месяцев 2019 года.

Атырауский НПЗ является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе. Проведенная модернизация производства имеет мультипликативный эффект – помимо увеличения поступлений налогов в местный и республиканский бюджеты, предприятие улучшило качество и увеличило производство необходимых государству нефтепродуктов, что наряду с увеличением производства на двух других НПЗ позволило Казахстану отказаться от дорогого импорта. Кроме того, следуя поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева по развитию отечественной нефтехимической отрасли и производства продукции высокого передела, завод наладил выпуск ценного нефтехимического сырья с высокой добавленной стоимостью – бензола и параксилола, которое отправляется на экспорт.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: