Главная Новости IT специалисты КМГ обсудили планы по развитию информационных систем
02 октября 2019, 11:51 6992 Анель Абулхаирова

IT специалисты КМГ обсудили планы по развитию информационных систем

IT специалисты КМГ обсудили планы по развитию информационных систем Фото: КазМунайГаз

1 октября в "КазМунайГаз" (КМГ) провели стратегическую сессию по информационным технологиям "Наше будущее определяется активной позицией каждого из нас", передает SKnews.kz со ссылкой на специалистов блока трансформации и цифровизации компании.

Встреча всех IT специалистов КМГ на таком уровне прошла впервые. Ее цель - формирование единого видения и плана развития IT функции по группе компаний КМГ.

В работе сессии приняли участие заместитель председателя правления КМГ по производству Жакып Марабаев, заместитель председателя правления – финансовый директор КМГ Даурен Карабаев, управляющий директор по цифровизации и трансформации АО "Самрук-Қазына" Даурен Керейбаев, а также руководители и специалиасты IT блока КМГ и его "дочек".

Спикеры мероприятия - управляющий директор по цифровизации и трансформации АО "Самрук-Қазына" Даурен Керейбаев, управляющий директор по информационным технологиям КМГ Нурлан Кусаинов, управляющий директор по трансформации и цифровизации КМГ Нурлан Утенов - отметили, что стратегическая сессия является важным событием, как с точки зрения обмена опытом и знаниями в области развития информационных систем, так и с позиции укрепления трансформационных процессов в группе компаний КМГ.

Внедренные IT-проекты дали реальный экономический эффект. К примеру, в "КазТрансГаз-Өнімдері" в 2018 году с помощью системы планированию ремонтов сэкономлено 400 млн тенге. Экономический эффект от вывода IT функции "КазТрансОйл" в аутсорсинг составил 2,2 млрд тенге.

"IT - это сервисная служба, которая помогает бизнесу в решении вопросов, служит для улучшения и облегчения условий труда производственников", - напомнил Кусаинов, рассказывая о текущем состоянии блока информационных технологий, внедренных проектах, целях развития и проблемных вопросах.

О понятии "цифровая трансформация" и реализации программы Цифровой  трансформации КМГ дал подробные пояснения Нурлан Утенов. Сегодня в обновленный портфель программы входят 14 проектов и 14 мероприятий, направленных на комплексные изменения людей, бизнес-процессов и технологий. 

Также в рамках программы мероприятия прошли панельные сессии, в ходе которых обсуждались проекты Программы цифровой трансформации КМГ: "Централизация процессов управления IT", "Внедрение системы управления данными", "Внедрение системы обеспечения информационной безопасности в рамках реализации Киберщита". Руководители проектов рассказали о достигнутых результатах, поделились планами на будущее.

Кроме того, был организован круглый стол на тему "Формирование плана развития IT-функции в КМГ". Участники круглого стола обсудили ряд вопросов внедрения инновационных цифровых технологий, новых подходов автоматизации производства, предоставления качественных IT-услуг, обменялись мнениями и опытом. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: