Главная Новости Более 40 лет в отрасли: история сотрудника ПНХЗ
07 октября 2021, 08:20 612

Более 40 лет в отрасли: история сотрудника ПНХЗ

Более 40 лет в отрасли: история сотрудника ПНХЗ

Серикбай Абилов пришел на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод в 1979 году. Наш сегодняшний герой рассказал, каким был этот путь и почему он остался преданным своему делу. 

 

 

Серикбай Абилов - один из сотрудников Павлодарского нефтехимического завода, посвятивший ему более 40 лет жизни.

Наш герой уроженец села Сарышыганак (бывший совхоз имени Калинина в Ермаке) Аксу, окончил среднюю школу в 1975 году, около года был трактористом. В 1976-1978 годах служил в армии, а в 1979 году начал трудовую деятельность на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе.

"Меня интересовала жизнь промышленных предприятий города. Я хотел своими глазами увидеть процесс приготовления товаров повседневного спроса, продукции, поставляемой в страны Советского Союза", - отметил Серикбай Абилов. 

С 1979 по 1998 год он работал на предприятии слесарем. В 1998 году стал оператором технологических насосов 5 разряда.

"Основная моя задача - регулировать работу насосов, соединяющих установки газовой фракции. Насосы не должны выходить из строя, так как переработка нефти и производство различных продуктов - это непрерывный процесс. В случае обнаружения каких-либо дефектов их необходимо немедленно заменить и отремонтировать, потому что все производство зависит от работы насосов, - пояснил специалист.

Мужчина подчеркнул, что технологические процессы на Павлодарском нефтехимическом заводе с годами развиваются и модернизируются. Есть большая разница между производством 40 лет назад и сегодня.

"Здесь созданы все условия для плодотворной работы специалистов. Там, где высокая социальная ответственность руководства компании, хорошо оплачиваемая работа, команда, поддерживающая друг друга, будет и продуктивная работа. Вот почему я не думал о переходе на другие, только что открывшиеся предприятия. Добыча нефти стала для меня близкой отраслью", - сказал Серикбай Абилов. 

Жена Серикбая Имангалиевича Заркын Уакасовна тоже много лет проработала на Павлодарском химическом заводе и вышла на пенсию. Семья Абиловых вырастила дочь Мадину, и сегодня они счастливы иметь двух внучек.

Работа опытного специалиста по нефтепереработке на протяжении многих лет не остается незамеченной. В разные годы ему присуждали звание "Ударник коммунистического труда", "Лучший по профессии". Он также награжден юбилейными медалями "35 лет завода", "45 лет заводу", "120 лет нефти Казахстана". В 1999 году Указом Президента Республики Серикбай Абилов был удостоен ордена "Курмет".

В этом году Серикбай Имангалиевич вышел на пенсию в свой профессиональный праздник.

Кундыз КАБЫЛДЕНОВА

Павлодарская областная газета "Saryarqa Samaly"

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: