Главная Новости «Быть гибче» попросил коллег по ЕАЭС Алихан Смаилов
21 июня 2022, 17:19 855 Алексей Банцикин

«Быть гибче» попросил коллег по ЕАЭС Алихан Смаилов

«Быть гибче» попросил коллег по ЕАЭС Алихан Смаилов

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске обратился к странам-членам Евразийского экономического союза с призывом быть более гибкими в обеспечении ускоренного транзита казахстанских грузов по территории ЕАЭС, сообщает Primeminister.kz

Смаилов отметил, что сегодня мировая торговля претерпевает существенные изменения.

«Нарастающая геополитическая напряженность, пандемийный кризис, разрыв глобальных торговых и логистических связей, гиперинфляция негативно отразились как на производителях товаров, так и на поставщиках услуг в наших странах. Потрясения затронули представителей всех форм бизнеса», - сказал премьер-министр.

В текущих условиях, по мнению главы правительства, роль региональных объединений становится ведущей в решении проблем.

Он отметил особую значимость упрощения и сокращения сроков перевозки грузов Европы и Азии на и через территорию стран ЕАЭС путем создания новых транспортных артерий.

По словам премьер-министра, регион ЕАЭС обладает колоссальным потенциалом для развития бизнеса, чему во многом мешают барьеры, связанные с несовершенством договорной базы и страновым протекционизмом.

«Необходимо объединить усилия в обеспечении свободного рынка, который является жизненно важным условием для роста экономик наших государств и благосостояния наших граждан», - подчеркнул глава правительства.

Глава кабмина отметил, что одним из наиболее чувствительных вопросов для казахстанского бизнеса является обеспечение беспрепятственного транзита по всей территории ЕАЭС.

В этой связи он призвал коллег быть более гибкими и конструктивными в вопросе обеспечения ускоренного и упрощенного транзита, в том числе с использованием цифровых технологий.

«Убежден, что ЕАЭС при сохранении приверженности его членов фундаментальным принципам объединения и в текущих непростых условиях несет выгоду всем участникам евразийской экономической интеграции. При этом необходимо найти баланс между национальными интересами и интеграционными процессами, чтобы идти по пути развития на взаимовыгодных для всех стран условиях», – заключил Алихан Смаилов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: