Главная Новости Часть своих пенсионных накоплений можно уступить близким родственникам
29 января 2021, 03:04 1905 Алексей Банцикин

Часть своих пенсионных накоплений можно уступить близким родственникам

Часть своих пенсионных накоплений можно уступить близким родственникам

Действующие пенсионеры могут уступить своим родственникам часть пенсионных накоплений, если это позволяет так называемый «порог достаточности». Об этом в прямом эфире в социальной сети Іnstagram сообщила председатель правления «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова.

 «Действующий пенсионер может уступить сумму, которая превышает порог достаточности. Индивидуальный подоходный налог он начнет платить уже со следующего года. Почему? Потому что у него не будет отсрочки, как, например, у 40-летних. 40-летние могут поставить отсрочку на дату выхода. А раз это действующий пенсионер, то это будет сразу. Но он должен четко понимать, что на следующий год его график пенсионных выплат с ЕНПФ будет пересмотрен. Причем чаще всего в сторону снижения его ежемесячной пенсии, — сообщила Ляззат Ибрагимова.

Поэтому действующим пенсионерам нужно с немалой осторожностью относиться к подобной функции.

«Действующих пенсионеров я прошу очень внимательно рассмотреть этот вопрос на своих семейных советах, понимать, чем вы жертвуете, когда забираете сумму, которая есть», — добавила спикер.

Напомним, 23 января в Казахстане заработала платформа по досрочному снятию части пенсионных накоплений. Позже Отбасы банк подготовил видеоинструкцию по работе с онлайн-платформой, где можно подать заявку на досрочное снятие пенсионных накоплений.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: