Главная Новости Чистая вода для нефтяников
29 октября 2020, 13:41 744

Чистая вода для нефтяников

Чистая вода для нефтяников

На месторождении Каражанбас в Мангистауской области будет запущен опреснительный завод по переработке пластовых вод. Об этом журналистам сообщили представители АО НК «КазМунайГаз» и АО «Каражанбасмунай» в ходе пресс-тура, организованного нефтедобывающими компаниями.

Опреснительный завод на Каражанбасе планируется запустить в 1 квартале 2021 года. Завод будет перерабатывать пластовую воду с применением технологии многоступенчатой фильтрации и деминерализации с помощью обратного осмоса. Выработка опресненной воды будет достигать 17 тыс. кубометров в сутки.

Сегодня предприятиеежедневно потребляет 17,5 тыс. кубометров волжской воды из водовода «Астрахань-Мангышлак». Запуск опреснительного завода позволит обеспечить месторождение водой и высвободить значительный объем воды, необходимой для населения Мангистауской области.

Ожидается, что по окончанию строительства, на заводе будет создано 50 новых рабочих мест. Запуск предприятия также способствуетрешению ряда технологических вопросов АО «Каражанбасмунай». В период с 2021 по 2035 годы компания планирует увеличить добычу нефти на месторождении не менее чем на 700 тыс. тонн, сократить количество капитальных и подземных ремонтов скважин, а также минимизировать риск образования грифонов (внезапный прорыв газа на поверхность буровой скважины).

Завод мог быть построен раньше, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы, что привело к задержкам поставок оборудования, и график ввода в эксплуатацию был перенесен с декабря 2020 года на первый квартал 2021 года.

Участники пресс-тура ознакомились с экологическими проектами АО «Каражанбасмунай» и деятельностью компании в сфере охраны окружающей среды. В настоящее время компания продолжает мероприятия по очистке исторических нефтяных загрязнений, общая площадь которых составляет 350 гектаров, из которых 143 Га уже очищено.

Также ликвидировано 11 скважин, пробуренных в конце 1970-х годов в прибрежной зоне Каспийского моря, и утилизировано 180 тыс. тонн отходов на полигоне для временного хранения.

На проведение природоохранных мероприятий компанией ежегодно выделяются значительные средства, в том числе на переработку и утилизацию отходов и отходов из полигона. Если в 2016 году эти затраты составляли 168 млн тенге, то в текущем году на эти цели запланировано потратить более 479 млн тенге.

В 2019 году между АО НК «КазМунайГаз» и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК был заключен меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды. Согласно документу, дочерние компании КМГ – КБМ, АО«Мангистаумунайгаз» и АО «Озенмунайгаз» – взяли на себя обязательства по утилизации исторических загрязнений и очистке нефтезагрязненных земель в пределах контрактных территорий.

Алексей Банцикин

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: