Главная Новости В Минэнерго с одобрением приняли проекты Шымкентского НПЗ
29 октября 2020, 15:20 775 Анель Абулхаирова

В Минэнерго с одобрением приняли проекты Шымкентского НПЗ

В Минэнерго с одобрением приняли проекты Шымкентского НПЗ

Министр энергетики Нурлан Ногаев и аким Шымкента Мурат Айтенов посетили нефтеперерабатывающий завод ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс».

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, построенный в 1985 году, является новейшим в республике. Завод вырабатывает 30% общего текущего объема нефтепродуктов, производимых тремя НПЗ Казахстана. Проектная мощность Шымкентского НПЗ составляет 6,0 млн тонн в год.

В ходе визита министр энергетики НурланНогаев и аким Шымкента Мурат Айтенов ознакомились с итогами завершения проекта модернизации, разделенного на два этапа, в рамках которого было построено и введено в эксплуатацию 11 технологических установок и 29 объектов общезаводского хозяйства.

По завершению первого этапа с пуском установки изомеризации производство высокооктановых бензинов составило 100%, а качество моторного топлива достигло экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5) согласно требованиям Технического регламента Таможенного Союза. В рамках второго этапа модернизации арсенал предприятия пополнился комплексом установок каталитического крекинга «RFCC», гидроочистки бензина «Prime G+», очистки предельных и непредельных газов «Merox», очистки водорода и других, благодаря чему мощность завода увеличилась до 6 млн. тонн нефти в год, а глубина переработки нефти – более 85%.

В целях эффективного управления вновь построенными технологическими установками на заводе введены новые специальности, которым работников ШНПЗ обучали на аналогичных предприятиях Казахстана и зарубежья. Было создано 445 новых рабочих мест. Всего в строительстве было задействовано 4800 человек.

Проект модернизации вывел завод на новый уровень производственной сложности, что делает ШНПЗ современным конкурентоспособным предприятием, отвечающим не только всем стандартам, но и новым международным системам менеджмента качества.

Также Министр энергетики Нурлан Ногаев и аким Шымкента Мурат Айтенов встретились с сотрудниками нефтеперерабатывающего завода. По завершению визита НурланНогаев дал ряд поручений по исполнению намеченных планов и дальнейшему повышению эффективности всех нефтеперерабатывающих заводов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: