Главная Новости Что делает "Казахтелеком" для внедрения 5G
28 февраля 2019, 08:10 2429 Анель Абулхаирова

Что делает "Казахтелеком" для внедрения 5G

Что делает "Казахтелеком" для внедрения 5G Фото: Казахтелеком

Многоэтапная подготовка к полноценному тестированию 5G сейчас осуществляется в Астане и Акмолинской области, а также в Алматы и Алматинской области. Об этом сообщается в социальных сетях компании.

В этих регионах проверяется готовность технологий 5G, проводятся тесты технологических характеристик 5G, анализируются возможности виртуализации элементов 5G. Также выявляются препятствия, мешающие полноценно внедрить технологию.

На сегодняшний день "Казахтелеком" уже провел ряд тестов 5G. Например, на базе оборудования Nokia. Результаты поразительные: скорость передачи данных через сеть достигала отметки в 150 Мбит/с, при этом расстояние до базовой станции было 12 километров. Со второго по четвертый квартал 2019 года пройдет еще ряд тестов оборудования Nokia 5G NR. 

Что касается сложностей внедрения, то они заключаются в дороговизне строительства 5G. Для покрытия городских зон на территории Республики Казахстан каждому телекоммуникационному оператору потребуется свыше 50 000 малых сот 5G, соответственно строительство 5G потребует в 5-10 раз больше инвестиций по сравнению с текущим уровнем. Открытым остается и вопрос необходимости утверждения на государственном уровне подхода единого инфраструктурного оператора. Это бы позволило мобильным операторам обеспечить внедрение 5G на базе инфраструктуры "Казахтелеком".

Так или иначе спрос на трафик у пользователей растет. Люди все больше смотрят видео в интернете и пользуются другими сервисами. Исследования прогнозируют 20-кратное увеличение объема трафика в ближайшие чемь лет. А это значит, что нужно уже сейчас готовить инфраструктуру и операторов к этому росту. Собственно, “Казахтелеком” этим и занимается.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: