Главная Новости Цифровой тенге лишит всякого смысла обнальные схемы и лжепредприятия – глава Антикорр
29 января 2021, 11:56 1574 Алексей Банцикин

Цифровой тенге лишит всякого смысла обнальные схемы и лжепредприятия – глава Антикорр

Цифровой тенге лишит всякого смысла обнальные схемы и лжепредприятия – глава Антикорр

Об этом на расширенной коллегии антикоррупционной службы заявил глава ведомства Алик Шпекбаев

По его словам, сфера закупок является одной из самых коррупциногенных и подпитывающих теневую экономику. Поэтому еще одним направлением работы антикоррупционного ведомства станет внедрение ценового комплаенса, как при формировании бюджета, так и при его освоении.

«Не секрет, что зачастую цены, закладываемые в бюджет, намеренно завышаются в угоду коррупционным интересам. В этой связи мы предлагаем формировать бюджет той или иной закупки исходя из реальных цен, на основе фактически реализованных договоров. Это не позволит «раздувать» бюджет закупаемых товаров, работ и услуг. Таким образом, бюджетное планирование на основе ценовых предложений аффилированных компаний уйдет в прошлое», – считает глава агентства. 

Для решения проблемы подписания фиктивных актов выполненных работ предлагаются их детализированная публикация, а также введение конкретных сроков их рассмотрения заказчиком, к примеру, не более трех дней. Это значительно сократит возможности для намеренного затягивания подписания актов, преследующих одну цель – получить заветную мзду, отметил Алик Шпекбаев. 

«Фундаментальным же решением проблемы коррупции в закупках станет скорейшее внедрение цифрового тенге, что позволит отслеживать весь процесс освоения бюджетных средств, лишит всякого смысла «обнальные» схемы и создание лжепредприятий», – резюмировал глава Агентства по борьбе с коррупцией.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: