Главная Новости Cтуденты Алматинского университета энергетики и связи посетили объекты АлЭС
24 марта 2022, 13:42 996 Евгения Семашкина

Cтуденты Алматинского университета энергетики и связи посетили объекты АлЭС

Cтуденты Алматинского университета энергетики и связи посетили объекты АлЭС

Студенты активно интересовались возможностями станций, принципами работы оборудования.

В начале марта 2022 года 38 студентов 2-4 курсов АУЭС по специальностям «теплоэнергетика», «электроэнергетика» и «гидроэнергетика» посетили ТЭЦ-1 имени Оразбаева, ТЭЦ-2 имени А.Жакутова и Капшагайскую ГЭС имени Ш.Чокина.

Для ребят провели экскурсию по технологическим цехам, показали энергетическое оборудование, разъяснили механизм организации основных технологических процессов по обеспечению бесперебойного теплоснабжения города. 

«Я первый раз побывал внутри станции и узнал все о ее работе, это помогло понять, что выбранный мною профессиональный путь правильный», - отметил студент 4 курса Айбек Жаксыбаев.

Акниет Алиаскар, студентка 2 курса, очень рада, что ей выпал шанс посетить ТЭЦ:

«Поездка вызвала много эмоций, очень интересно и познавательно. Я хочу работать энергетиком. Мне больше всего понравился турбинный цех. Мы изучали все теоретически, смотрели схемы, картинки. Сегодня все было иначе. Я знаю, что моя специальность всегда будет востребована».

«Экскурсии студентов на объекты АлЭС – многолетняя традиция. Они позволяют воочию увидеть ТЭЦ и ГЭС. Это производит на студентов большое впечатление, они получают много интересной и действительно полезной информации. Обучение энергетиков становится эффективным, если оно подкреплено знакомством с реальным производством. Полученная информация помогает молодым людям сделать осознанный выбор профессии на основе собственных представлений о ней», - подчеркнула Жанар Сабикенова, начальник отдела подготовки кадров АО «АлЭС».

Студенты и преподаватели выразили благодарность персоналу АлЭС за интересную и познавательную информацию. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: