Главная Новости Депутаты сената посетили АНПЗ
06 мая 2019, 08:12 1528 Анель Абулхаирова

Депутаты сената посетили АНПЗ

Депутаты сената посетили АНПЗ

В рамках рабочей поездки по Атырауской области депутаты Сената Парламента Республики Казахстан посетили Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ). Об этом сообщили на сайте компании. 

Возле главной установки КГПН – каталитического крекинга - генеральный директор завода сообщил, что реализация двух этапов модернизации позволила обеспечить внутренний рынок нефтепродуктами экологического стандарта К4 и К5, увеличить мощность предприятия на 500 тысяч тонн – до 5,5 млн тонн в год, выход светлых нефтепродуктов - до 71%, а в ближайшей перспективе глубину переработки – до 90%.

Кроме того, по информации Данбай Ш.А., с конца 2018 года АНПЗ начал производить в промышленных объемах параксилол (496 тысяч тонн в год), авиатопливо РТ (с 2020 года – Jet A1 объемом 251 тысяч тонн в год) и наладил промышленное производство уникального низкозастывающего дизеля KHAZAR -32. Также постоянно в производстве нефтехимическое сырье – бензол (133 тысяч тонн в год).

Генеральный директор АНПЗ рассказал сенаторам о природоохранных мероприятиях, проводимых заводом. В частности, о реализации проекта модернизации очистных сооружений TAZALYQ 2019-2026 гг., в рамках которого будут построены закрытые механические очистные сооружения, модернизированы биологические, построен закрытый канал водоотведения и рекультивированы поля испарения. Все эти мероприятия проводятся на собственные средства завода и позволят довести качество очищенных стоков до норм воды культурно-бытового назначения, полностью исключить вынос в сточные воды активного ила и взвешенных веществ, а 70% очищенной воды повторно использовать на заводе.

Кроме того, депутатам было доложено о социальных программах развития персонала на ТОО "АНПЗ", в частности, планах "КазМунайГаза" по реализации специальной жилищной программы для сотрудников завода, о подготовке молодых специалистов, культурной жизни предприятия и общественно-значимых акциях.

В завершение посещения депутаты выразили поддержку экологическим и социальным инициативам АНПЗ и пожелали их успешной реализации.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: