Главная Новости E-commerce Казпочты: преимущества для предпринимателей
19 сентября 2018, 13:26 3604

E-commerce Казпочты: преимущества для предпринимателей

E-commerce Казпочты: преимущества для предпринимателей

Электронная коммерция стремительно развивается во всем мире. Этот глобальный тренд коснулся и Казахстана, где продажи и покупки в режиме реального времени стали обыденным явлением. Какую роль в развитии этого направления сыграла Казпочта в рамках проекта Программы трансформации e-commerce в своем интервью Курсив рассказал управляющий директор по Трансформации и ИТ Аскарбек Алшанбаев.

- Расскажите, пожалуйста, как сегодня обстоят дела с развитием электронной коммерции в Казахстане?

- Знаете, несмотря, на то, что мы несколько позже начали пользоваться благами Интернета, e-commerce в стране набирает обороты. По предварительным данным, число интернет-покупателей за 7 прошедших месяцев составило 1,5 млн человек. Это на 11% больше, чем в прошлом году. Внутренний рынок за это время вырос до 137 млрд тенге. На зарубежные интернет-покупки казахстанцы потратили 132 млрд тенге. Такая активность населения в Интернете связана, в первую очередь, с повышением цифровой грамотности. Тем более, нельзя умалять остальные преимущества этого вида торговли.

- Может быть, назовете их?

- Конечно. Покупать в Интернете, как правило, дешевле. Это связано с тем, что за счет иного ценообразования нет расходов на аренду площади для магазина, склада, продавцов и многое другое. Также показать клиенту 50 000 наименований товара в Интернет-магазине намного проще, нежели выставить их в магазине.

Сам процесс приобретения постоянно совершенствуется: появляются покупки в один клик, регистрация через социальные сети, различные инструменты оплаты, совершенствуется логистика и методы получения товаров. Про удобство и качество сервиса, думаю, уже все знают.

- А можете конкретнее обозначить пользу e-commerce для предпринимателей?

- Об этом было сказано не раз, и мы не устаем рассказывать об этом. В стране для Интернет-магазинов действуют налоговые преференции в виде отмены КПН и ИПН сроком на 5 лет начиная с 2018 года. Это действует при условии, что заказ совершен «онлайн», оплата произведена безналичным способом либо оплатой при получении товара, а доставка осуществлена собственной или сторонней курьерской службой.  Сейчас в Комитете государственных доходов МФ РК уже зарегистрированы 237 интернет-магазинов, или 15% от общего количества онлайн-продавцов.

Знаете, в социальных сетях обсуждают то, что преференции не работают и не позволяют интернет-магазинам, имеющим онлайн-канал продаж, получать льготы. Это не совсем так, ведь при «онлайн» и «офлайн» доходе, они могут зарегистрировать свой бизнес как отдельное юридическое лицо. При этом, в Казахстане множество компаний, которые работают только в режиме реального времени и с каждым днем их количество растет. Кроме того, для интернет-магазинов открываются центры, в которых можно получить информацию по услугам электронной торговли.

- А что из себя представляют ваши центры электронной коммерции?

- Сейчас один центр функционирует в Астане, а в скором времени откроется и в Алматы. Постараюсь максимально понятно объяснить, что же из себя представляет E-commerce-центр. Это офлайн площадка, где начинающие и действующие предприниматели могут получить знания о том, как открыть интернет-магазин, развивать существующий бизнес, подключить функции оплаты и другие сопутствующие элементы, как логистика, маркетинг и т.д.

Это, своего рода агрегатор, в рамках которого наши партнеры могут рассказать о новых продуктах и механизмах, позволяющих выйти бизнесу на новый уровень развития. Помимо открытия этих центров большую помощь в ведении бизнеса оказывают наши обучающие семинары. Так, семинары «Школа экспорта» уже прошли в Астане, Алматы, Шымкенте. Планируем продолжить проведение обучающих мероприятий в других городах.

Кроме того, будет проведен анализ потребности центров электронной коммерции в других регионах.

- Какую роль в развитии этого направления играет ваша компания?

- АО «Казпочта» предоставляет саму необходимую инфраструктуру обеспечивает для функционирования и развития интернет-магазинов – это логистика и доставка. Согласитесь, покупателям важно не только заказать вещь в режиме реального времени, но и получить свой товар в целости и сохранности. Такова наша компетенция.

Хочу отметить, что для сокращения сроков доставки в сортировочном центре АО «Казпочта» в Алматы используется автоматизированная сортировочная машина с производительной мощностью обработки до 120 тыс. отправлений в сутки. Раньше показатель был в 12 раз меньше.

Мы работаем над сокращением сроков доставки, так как она является важнейшим фактором эффективного развития e-commerce. Если буквально несколько лет назад средний срок доставки составлял 15 дней, то сегодня - 6 дней. В планах уменьшить этот показатель еще на 2 дня. Внедряются маршруты доставки день в день. На данный момент уже можно отправить посылки по 50 маршрутам.

- Теперь также подробно хотелось бы услышать о фулфилмент-центрах.

- Конечно. Это еще один наш проект, который запущен в Алматы и Астане. Там хранятся товары интернет-магазинов. Использование фулфилмент центров онлайн бизнесом также обеспечивает сокращение сроков доставки. Так, с двумя такими центрами, «Казпочта» способна полностью удовлетворить потребность как покупателей, так и продавцов.

Они работают таким образом. Допустим, что интернет-магазин находится в Павлодаре, а средний срок доставки до Алматы 3 дня, до Астаны 2 дня. Также 80% e-commerce рынка формируется в Алматы и Астане, но как интернет-магазину из Павлодара ускорить доставку до этих городов, не переплачивая за услуги курьера? Ответ прост – хранить свои товары в фулфилмент центре в Алматы и Астана. При этом не нужно нанимать персонал и искать склады. Предприниматель просто передает свои товары «Казпочте» и осуществляет доставку с фулфилмент-центров. Таким образом, мы принимаем товар, приходуем его, сортируем и храним. А при поступлении заказа формируем отправление.

– Давайте поговорим о зарубежных онлайн-магазинах. Самым популярным из них считается Aliexpress. Однако посылок из Китая приходится ждать долго. Бывает, ожидание превышает месяц. Планируется ли сокращение сроков доставки?

- Учитывая, что объем покупок с зарубежных интернет-магазинов растет, заметно возрастают и требования к доставке. Да, сейчас мы работаем над сокращением сроков доставки из-за рубежа. Сотрудничаем с международными курьерскими и логистическими компаниями и почтовыми операторами.

Так, например, АО «Казпочта» первыми в СНГ запустили перевозку посылок железной дорогой из КНР в Казахстан в августе 2017 года. Это сократило сроки доставки в 2 раза (с 60 до 25 дней), снизило стоимость доставки почти в 2 раза (с $12 до $7 за кг) и повысило стабильность перевозок. И это также положительно отразилось на объемах посылок. Кроме наземного ЖД маршрута мы работаем над запуском чартерных грузовых авиа перевозок из КНР в Казахстан. Это позволит сократить сроки доставки с 25 до 7-15 дней.

- Скажите, пожалуйста, каким образом внедрение супермаркетов и постоматов отразилось на скорости обслуживания?

- Эти решения помогли в разы сократить скорость выдачи посылок. Супермаркет посылок - интуитивно понятный сервис, который не предполагает очередей и позволяет получать посылки в удобное для клиента время. Вы приходите в такой супермаркет и максимум в течение пяти минут посылку забираете. Этот инновационный проект, созданный нашими сотрудниками, получил тысячи положительных отзывов. К слову, сейчас в стране 186 супермаркетов посылок и 151 постамат. И эта цифра постоянно растет.

- Каких еще нововведений ожидать от «Казпочты»?

- Сейчас мы расширяем нашу сеть отделений, в том числе за счет партнерства с МСБ по модели «франчайзинга». Так, любой существующий бизнес может заключить с нами договор и предоставлять услуги «Казпочты»: как почтовые, так и финансовые. МСБ получает выгоды с комиссии за предоставленную услугу, а также приток новых клиентов на собственный бизнес, а клиент отделение почты в шаговой доступности.

Мы стараемся стимулировать людей использовать безналичные платежи (карточные, мобильные) и в ближайшее время мы запустим несколько инновационных финансовых продуктов.

Стоит отметить, на момент записи интервью Аскарбек Алшанбаев занимал должность исполнительного директора по e-commerce. С 12 сентября 2018 года он назначен управляющим директором по Трансформации и IT АО «Казпочта».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: