Главная Новости Экибастузская ГРЭС-1: будущее за молодежью
14 июля 2021, 10:01 612 Алексей Банцикин

Экибастузская ГРЭС-1: будущее за молодежью

Экибастузская ГРЭС-1: будущее за молодежью

Работа в электроэнергетической отрасли требует специфических знаний и умений, готовности постоянно развиваться и узнавать новое. Это обусловлено постепенной цифровизацией энергетической отрасли, высокой технологичностью оборудования и зачастую необходимостью осуществлять работу в сложных условиях.

На Экибастузской ГРЭС-1 выросло уже не одно поколение высококлассных специалистов, в каждом подразделении ведется огромная работа по созданию системы преемственности кадров и мотивации персонала. Яркий пример честности, упорства и трудолюбия среди молодежи – слесарь цеха Ремонта Вспомогательного оборудования котла Зумрад Кашаубай. Зумрад работает на станции чуть больше года, но уже наметил для себя план развития: поступательно повышает производственный разряд, получает высшее образование.

А пришел Зумрад на станцию по совету сослуживца после службы в Армии. Ум и старательность не остались незамеченными руководством цеха – уже через пару месяцев Зумрад был принят слесарем по ремонту оборудования КИППЦ 4 разряда. После того, как молодой специалист показал свои знания и умения во время ремонтных работ - разряд был повышен. О первых днях работы на станции Зумрад рассказывает с улыбкой: «Самое сложное было запомнить все, много информации было, приходилось ходить с блокнотом – наблюдать и записывать. Смотришь, как более опытные специалисты работают, а во время перекура подойдешь к ним и спрашиваешь: «дядь Толь, а как вы это делали? Подскажите, я запишу». О своем старшем наставнике Шпигунове Анатолии Анатольевиче, который совсем недавно ушел на заслуженный отдых, Зумрад говорит с огромным уважением и благодарностью: «Он меня всему научил. Все помогали - Есеналиев Калымбек, Ахатов Саян, Жексембаев Мадениет, но работали мы вместе всегда с дядь Толей».

Сейчас Зумрад все свободное время посвящает получению высшего образования, но старается хотя бы изредка уделить внимание своему хобби –фотографии.

Фраза «Молодёжь – наше будущее» стала крылатой. Но не менее важно помнить, что молодёжь – это и наше настоящее, поскольку именно она является самой инициативной и динамичной частью общества. И очень радостно, что на ГРЭС-1 работают именно такие специалисты

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: