Главная Новости Экибастузской ГРЭС-1 исполнилось 40 лет
14 апреля 2020, 09:25 3905

Экибастузской ГРЭС-1 исполнилось 40 лет

Экибастузской ГРЭС-1 исполнилось 40 лет

На данный момент на станции трудятся 1400 человек, передает корреспондент sknews.kz со ссылкой на пресс-службу "Самрук-Энерго". 

Экибастузской ГРЭС-1 исполнилось 40 лет: 15 апреля 1980 года Министерство энергетики и электрификации СССР подписало акт приемки в эксплуатацию первого турбогенератора и котлоагрегата станции.

Экибастузская ГРЭС-1 была построена как часть проекта бывшего СССР по созданию Экибастузского топливно-энергетического комплекса, состоящего из пяти электростанций с установленной мощностью 20000 МВт для электроснабжения потребителей Урала и Западной Сибири. Однако, удалось завершить строительство только двух электростанций: ЭГРЭС-1 и ЭГРЭС-2.

Сегодня ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им. Б.Нуржанова" – крупнейшая в стране тепловая электрическая станция, покрывающая потребности единой электроэнергетической системы Казахстана (ЕЭС). Она входит в перечень станций национального значения и способна покрывать порядка 20% всего электропотребления республики.

Владелец ГРЭС-1 со 100% долей участия – крупнейший отечественный электроэнергетический холдинг АО "Самрук-Энерго".

Конденсационная электрическая станция установленной мощностью 4000 МВт, оборудована восьмью энергоблоками по 500 МВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1980 году, последний – в 1984 году. 

По словам энергетиков, в те времена при создании Экибастузской ГРЭС-1 был применен ряд прогрессивных технических и хозяйственных решений: электростанция была максимально приближена к месту добычи топлива, пруд-охладитель и золоотвал размещались в естественных котловинах высохших озер, неиспользуемых в хозяйственных целях, подпитка водой из канала Иртыш-Караганда, расположение электростанции удачно сочеталось с розой ветров относительно Экибастуза.

 

В октябре 1981 года ГРЭС-1 выработала первый миллиард киловатт часов электроэнергии. В советский период Экибастузская ГРЭС-1 вошла в число крупнейших тепловых электростанций на территории СССР.

Экибастузская ГРЭС-1 одна из первых реализовала проект по реконструкции системы химводоочистки (ХВО) электростанции. В ходе реконструкции был осуществлен переход на новейшие мембранные технологии, что не только значительно увеличило надежность работы системы по химической подготовке обессоленной воды, но и позволило снизить операционные затраты. Улучшилось качество очищенной воды – уменьшилась жесткость и электропроводность.

В 2019 году ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" выработало 18,3 млрд кВтч электроэнергии. 

В феврале 2020 года зафиксирована рекордная для работы семи энергоблоков нагрузка – 3481 МВт. В последний раз подобный показатель был отмечен в феврале 1986 года. Тогда максимальная отметка достигла 3095 МВт, но при работе восьми энергоблоков.

На данный момент станция обеспечивает работой более 1400 человек. Наряду с наращиванием производственных мощностей, ЭГРЭС-1 принимает активное участие в социальной жизни региона: оказывает спонсорскую помощь социальным проектам Экибастуза, поддерживает благотворительные общественные фонды, культурно-массовые мероприятия.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: