Главная Новости Экологически чистое топливо для локомотивов КТЖ
21 октября 2020, 09:24 1616 Галым

Экологически чистое топливо для локомотивов КТЖ

Экологически чистое топливо для локомотивов КТЖ

«КазТрансГаз Өнімдері» и Wabtec в рамках пилотного проекта  оценят возможность использования сжиженнного природного газа (СПГ) на дизельных локомотивах КТЖ.

  Тепловозы, газифицированные в рамках соглашения КТЖ и «КазТрансГаз Өнімдері»,  начнут движение на железнодорожном участке Арысь-Кандыагаш-Илецк 2.   По  сообщению dalaInform.kz со ссылкой на  Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, планируемый участок   Арысь-Кандыагаш-Илецк 2  будет обслуживаться модернизированными тепловозами серии ТЭ33АС на СПГ с использованием криогенной емкости (вагон-тендер) для хранения и перевозки СПГ. Точкой заправки СПГ станет станция Кандыагаш в Актюбинской области. Поставку топлива обеспечит ТОО «КазТрансГаз Өнімдері.

  Перевод на экологичное и эффективное топливо   планируется в рамках плана мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на 2019-2022 годы, утвержденного правительством в 2018 году.

Оценкой применимости технологии перевода на СПГ  тепловозов ТЭ33АС, собираемых на локомотивостроительном заводе в Нур-Султане,  займутся «КазТрансГаз Өнімдері» и компания Wabtec. Утвержден план мероприятий рабочей группы по подготовке технического предложения на рассмотрение научно-технического совета по реализации проекта применения СПГ на тепловозах КТЖ.  

Локомотивы серии Evolution с применением СПГ компании Wabtec (GE-Transportation) эксплуатируются на участке Джексонвилл – Порт Майами протяженностью 565 км. По  информации Мининдустрии, за период эксплуатации локомотивов на СПГ расходы на приобретение дизельного топлива снизились на 50%. Тепловозы на СПГ используются и на магистральных сетях российских железных дорог, где также доказали  свою эффективность.

Объем сжиженного природного газа в 600 раз меньше, чем в газообразном состоянии, что создает  возможность использования этого вида топлива на длинных перегонах. При этом на 40% сокращается объем выбросов в атмосферу.    

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: