Главная Новости Эксперт: АлЭС – пример лучших практик по продвижению равных возможностей
07 октября 2019, 14:45 1650

Эксперт: АлЭС – пример лучших практик по продвижению равных возможностей

Эксперт: АлЭС – пример лучших практик по продвижению равных возможностей

К такому мнению специалист Ergon Associates пришел после анализа работы компании с июня 2018 по сентябрь 2019 года.

 

 

В конце сентября завершился совместный проект Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и АО "Самрук-Энерго" по продвижению равных возможностей в энергетическом секторе.

"Мы получили огромное удовольствие от работы с командой АлЭС. Используя собственный опыт и лучшие международные практики, она за короткий период продемонстрировала приверженность принципам гендерного равенства, – подчеркнула Анна Бйорнермарк, заместитель директора по вопросам доступа к услугам и комплексного гендерного подхода ЕБРР.

Дария Шайжанова, начальник управления человеческими ресурсами, отметила, что продвигать равные возможности им помогают корпоративные коммуникации: материалы о многодетных матерях, трудящихся в компании, детях, лучших специалистах.

Отдельным блоком проекта стала программа школьных послов

"В апреле 2019 года на ТЭЦ-3 была запущена программа школьных послов. Нашу станцию посетили 53 ребенка – это учащиеся 4-7-8-х классов школы №38 и Международной школы. Мы провели для них экскурсии, рассказали историю строительства объкта, познакомили со спецификой работы, показали интересные химические опыты. Планируем проводить такие встречи ежегодно, – рассказала Галина Горбовская, начальник отдела кадров ТЭЦ-3.

Летом 2019 года в оздоровительном лагере "Эдельвейс для детей в рамках проекта продвижения равных возможностей работники Западного теплового комплекса, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 провели экскурс в профессию энергетик.

Школьные послы творчески подошли к организации встречи. Ребятам рассказали об АО "Алматинские электрические станции", показали принципы работы станции. На макете генератора дети могли осуществить передачу тока по проводам, попрактиковать определение жесткости воды.

"АлЭС" совместно с ЕБРР организовали круглые столы для преподавателей Алматинского университета энергетики и связи и Алматинского государственного колледжа энергетики и электронных технологий по продвижению равных возможностей. Основная цель встреч – привлечение большего количества девушек абитуриентов на энергетические специальности, создание позитивного образа профессий энергетиков. Алия Ильясова, старший национальный эксперт по вопросам гендера, поделилась опытом лучших международных практик, привела примеры стратегий и политических программ по поддержке гендерного равенства и расширению возможностей женщин на пути к устойчивому развитию в Казахстане, – поделилась Жанар Сабикенова, начальник отдела подготовки персонала.

"АлЭС – пример лучших практик по продвижению равных возможностей. Это история успеха! – акцентировала Кирстен Ньюит, заместитель директора консалтингового агентства "Ergon Associates". –АО "Самрук-Энерго" может поделиться этой моделью с другими дочерними компаниями. В работе с энергетическими компаниями мира я обязательно буду представлять опыт АлЭС – как пример успеха лучшей практики по продвижению равных возможностей". 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: