Главная Новости "Электрод как кисточка в моих руках". В АлЭС выбрали лучших электросварщиков
19 декабря 2019, 14:15 1442

"Электрод как кисточка в моих руках". В АлЭС выбрали лучших электросварщиков

"Электрод как кисточка в моих руках". В АлЭС выбрали лучших электросварщиков

Конкурс электросварщиков проводят в компании уже на протяжении 20 лет. 

В АлЭС состоялся юбилейный конкурс на звание лучшего электросварщика. Его участникам необходимо было пройти два этапа – теоретический и практический.

Тест включил в себя вопросы о сварочных работах (используемых методах, приемах, последовательности операций), а также нормах и требованиях охраны труда.

Во время практического этапа конкурсанты должны были за 20 минут произвести сварку четырех стыков труб 38х4,5 мм под углом 45 градусов.

Оценивали участников специалисты Службы металлов и сварки. Качество сварных швов они проверяли с помощью ультразвукового дефектоскопа.

За лидерскую позицию состязались электросварщики, имеющие третий, четвертый и пятый разряды.

"Я первый раз участвую в конкурсе. Электрод как кисточка в моих руках, я рисую металлом. Варю уже 16 лет, это мое хобби", – рассказал Талгат Абдразаков, ЦРЭО-2.

Даулет Аленбаев, сварщик ЦРЭО-2, к участию в конкурсе готовился основательно, поэтому и практический, и теоретический этапы дались ему легко. Он показал лучший результат и стал победителем.

Второе место у Олега Карташова – представителя КСЦ.

Мужчина считает свою профессию сложной и опасной. При этом он убежден, что при должной сноровке "укротить" метал все-таки можно. Олег работает сварщиком 11 лет, имеет 5 разряд.

Замкнул тройку призеров Алексей Горбушин из ЦРЭО-3.

АО "АлЭС" ежегодно проводит конкурсы профессионального мастерства по разным специальностям для повышения престижа рабочей профессии, распространения накопленного опыта и освоения передовых методов и приемов труда

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: