Главная Новости Эмбинец передал музею тысячелетние артефакты
04 августа 2021, 10:40 1961 Нигматулин Рэмир

Эмбинец передал музею тысячелетние артефакты

Эмбинец передал музею тысячелетние артефакты

Талантливый человек талантлив во всем, - гласит общеизвестная истина. Это вможно сказать о директоре департамента новой техники и технологий Рауане САБИРОВЕ, чье детское увлечение поисками артефактов помогло пополнить новыми ценными экспонатами музейный комплекс «Хан Ордалы Сарайшык» - сообщает SK News со ссылкой на страницу АО "Эмбамунайгаз" в Facebook.

28 июля уникальный комплекс пополнился несколькими десятками археологических экспонатов, большая часть которых? по мнению работников музея? относится к сарматскому периоду.

Сарматы – многочисленные племена, населявшие обширную территорию от Урала до Дуная в IV-VI вв. до нашей эры. Среди переданных артефактов этого периода, относящегося к раннему железному веку – многочисленные бронзовые наконечники стрел, керамический горшок с характерными выемками. По словам музейных работников, такие находки часто встречаются в степи после миграции песчаных барханов, когда случайным путникам открываются места захоронений представителей сарматской знати, которых провожали в иной мир со всеми почестями и всеми необходимыми атрибутами для загробной жизни – лошадьми, оружием, необходимой утварью, продуктами питания и др.

- Еще в детстве в кызылкогинских песках мы находили много предметов, о которых потом читали в школьных учебниках истории. Были случаи, когда мальчишки играли с наконечниками найденных стрел, закрепив их на самодельных луках. В родительском доме было немало таких находок, интерес к истории происхождения которых остался у меня на всю жизнь. Пару месяцев назад, побывав здесь и услышав, что большую часть экспонатов забрали в столичный музей, я решил передать собранную домашнюю коллекцию этому музейному комплексу, который посещают много казахстанцев и гостей нашей страны, - прокомментировал Рауан Сабиров.

По словам работников музейного комплекса, такой щедрый дар – редкое явление для них, особенно это касается экспонатов сарматского периода. Помимо этих редких экспонатов, музей пополнился артефактами тюрского происхождения и казахской прикладной культуры. Еще один ценный подарок - лисья шкура для украшения юрты на территории музейного комплекса. По словам здешней хранительницы фонда, за неимением таковой раньше на время экскурсий и праздников, шкуры приходилось просить на время у односельчан. Между тем, лисья шкура – собственный трофей Рауана Сабирова, добытый им во время охоты – еще одним страстным увлечением эмбинца.

 

Но и это еще не все, за несколько десятков лет увлеченной работы в геологии, Рауан Сабиров собрал богатую коллекцию образцов камней ценных пород и минералов, исторических геологических карт. Теперь на базе этой коллекции в офисном здании Эмбы появился собственный геологический музей, раскрывающий тайны и богатство нашей земли.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: