Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото:
Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов встретился с Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. В ходе встречи Президенту Казахстана была представлена информация о результатах деятельности фонда за 2018 год и планах на предстоящий период. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям холдинга.
Ахметжан Есимов отметил положительную динамику работы фонда. Компании, входящие в состав фонда, продемонстрировали положительные финансовые показатели. По всем восьми крупным портфельным компаниям фонда достигнуто увеличение доходов от реализации по сравнению с 2017 годом. Так, доходы от основной деятельности группы компаний фонда составили более 8,5 трлн тенге и увеличились в 2018 году на 35%.
Объем чистой прибыли составил 1,1 трлн тенге, что в два раза больше показателя 2017 года. Объем дивидендов увеличился более чем в два раза и составил 296 млрд тенге. На 1 трлн тенге сократился уровень долга группы компаний фонда. Внешний долг сократился на 4 млрд долларов.
Объемы отчислений в государственный бюджет составили 1,1 трлн тенге, что больше на 40%, чем в 2017 году. Положительные производственные финансовые результаты позволили фонду продолжить и расширить реализацию социальных программ в области здравоохранения, здорового образа жизни, медицины, образования и благотворительности.
Ахметжан Есимов также доложил Главе государства об основных планах и задачах фонда на текущий год. Так, в планах фонда: реализация акций компаний "Казахтелеком" и Air Astana на IPO, строительство магистрального газопровода "Сарыарка", запуск лоукостера "Fly Arystan" и формирование Фонда будущих поколений.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
63
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
68
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы