Главная Новости Есимов рассказал об итогах работы и планах "Самрук-Қазына"
26 марта 2019, 08:21 1231 Анель Абулхаирова

Есимов рассказал об итогах работы и планах "Самрук-Қазына"

Есимов рассказал об итогах работы и планах "Самрук-Қазына" Фото:

Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов встретился с Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. В ходе встречи Президенту Казахстана была представлена информация о результатах деятельности фонда за 2018 год и планах на предстоящий период. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям холдинга. 

Ахметжан Есимов отметил положительную динамику работы фонда. Компании, входящие в состав фонда, продемонстрировали положительные финансовые показатели. По всем восьми крупным портфельным компаниям фонда достигнуто увеличение доходов от реализации по сравнению с 2017 годом. Так, доходы от основной деятельности группы компаний фонда составили более 8,5 трлн тенге и увеличились в 2018 году на 35%.

Объем чистой прибыли составил 1,1 трлн тенге, что в два раза больше показателя 2017 года. Объем дивидендов увеличился более чем в два раза и составил 296 млрд тенге. На 1 трлн тенге сократился уровень долга группы компаний фонда. Внешний долг сократился на 4 млрд долларов.

Объемы отчислений в государственный бюджет составили 1,1 трлн тенге, что больше на 40%, чем в 2017 году. Положительные производственные финансовые результаты позволили фонду продолжить и расширить реализацию социальных программ в области здравоохранения, здорового образа жизни, медицины, образования и благотворительности.

Ахметжан Есимов также доложил Главе государства об основных планах и задачах фонда на текущий год. Так, в планах фонда: реализация акций компаний "Казахтелеком" и Air Astana на IPO, строительство магистрального газопровода "Сарыарка", запуск лоукостера "Fly Arystan" и формирование Фонда будущих поколений.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: