Главная Новости "Не перестаю восхищаться талантами коллег". В АлЭС прошел конкурс "Абай әлемі"
10 декабря 2019, 15:26 1936

"Не перестаю восхищаться талантами коллег". В АлЭС прошел конкурс "Абай әлемі"

"Не перестаю восхищаться талантами коллег". В АлЭС прошел конкурс "Абай әлемі"

Конкурс прошел в три этапа. За победу боролись семь команд, сообщили в пресс-службе компании. 

В конце ноября 2019 года в АлЭС прошел конкурс "Абай әлемі". Его главный посыл – пропаганда жизненного и творческого пути Абая, как духовного богатства страны.

Во время первого тура, получившем название "Өлең сөздің патшасы сөз сарасы", участники наизусть читали отрывки из произведений казахского мыслителя.

Второй тур – "Абай жаққан бір сәуле сөнбеу үшін..." – подарил зрителям возможность насладиться мини-спектаклями о жизни Абая.

Актерская игра, чувственность в представлении образов – все это вызывало у наблюдателей неподдельные эмоции: они то смеялись, то плакали.

"Впечатление от конкурса незабываемо, это было настолько грандиозно, что можно сравнить с настоящим театральным представлением. Костюмы, грим, декорации выглядели так профессионально, что казалось, актовый зал ТЭЦ-1, где проходил конкурс, на время превратился в сцену малого театра, – поделилась впечатлениями Айнур Темирбаева, ведущий инженер по кадрам ЗТК.

Третий этап конкурса – "Құлақтан кіріп бойды алар..." – был посвящен песенному творчеству поэта.

Конкурсанты удивили не только своим профессиональным исполнением, но и игрой на различных музыкальных инструментах: домбре, кобызе, баяне. Зал был благодарен, каждая песня заканчивалась бурными аплодисментами.

"В конкурсе участвовало семь команд, причем все участники – это сотрудники крупной энергетической компании "Алматинские электрические станции". Какие таланты здесь работают. Слушая некоторые выступления, у меня слёзы выступали на глазах. Я забывал снимать все это.

Очень рад, что в нашем народе не перевелись еще таланты. А любовь и внимательное изучение творчества великого Абая необходимы нам всем, – написал в своем аккаунте Instagram Асхат Асылбеков, один из участников делегации ФПРК на ТЭЦ-1.

Cвоими впечатлениями поделилась и Лаура Кусмолдинова, главный специалист отдела документационного обеспечения и автор сценария.

"Не перестаю восхищаться талантами коллег. Было ощущение, что перед нами выступают настоящие профессионалы. Особенно глубоко затронуло аудиторию сценическое представление команд Западного теплового комплекса и ТЭЦ-2. Это надо было видеть. После их выступления у меня проснулось желание перечитать поэму Мухтара Ауэзова "Путь Абая". Конкурс прошел на высшем уровне, чувствовался командный дух, сплоченность команд, – отметила Лаура. 

В АлЭС отметили, что среди их сотрудников много талантливых людей, которые легко перевоплощаются в актеров, певцов, танцоров и даже музыкантов.

Конкурс прошел на государственном языке, но активное участие в нем приняли представители и других национальностей. Каждая команда достойно выступила и оставила много незабываемых эмоций.

"Сначала выступать было страшно, боялся забыть слова, не дать нужных эмоций. Но увидев, как коллеги выкладываются и как круто выступают, у меня появилась увренность", – рассказал  Сәбит Айдос, техник котельного цеха ЗТК. – "Я горжусь, что работаю в АО "АлЭС", где проводятся такие мероприятия. Несмотря на то, что наши профессии далеки от творчества, оно всегда присутствует в жизни нашей компании. Это делает наши трудовые будни ярче, мы находим в своих рядах много талантов. И это здорово!".

Победителям конкурса были вручены дипломы и сертификаты. Также были определены лидеры по таким номинациям, как  "Лучший чтец", "Лучшие болельщики", "Лучший знаток жизни и творчества поэта".

В ходе конкурса также была проведена игра среди зрителей. Им предложили викторину "Абай әлеміне саяхат" о жизни и творчестве великого поэта.  

"Конкурсы, проводимые в АлЭС – "Абай әлемі", "Тәуелсіз елім – тірегім, туған тілім – жүрегім!", КВНы – воспитывают у молодежи духовно-нравственные, патриотические качества. И самое главное, это выявляет, поддерживает и вдохновляет творчески одаренную молодежь", – заключили в компании.

Материал подготовила Айгуль Курганбаева

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: