Главная Новости Фонд помог открыть спортзал для детей с аутизмом в Талдыкоргане
01 ноября 2019, 09:42 2576 Анель Абулхаирова

Фонд помог открыть спортзал для детей с аутизмом в Талдыкоргане

Фонд помог открыть спортзал для детей с аутизмом в Талдыкоргане Фото: Samruk-Kazyna Trust

В рамках проекта "Әрекет" в Алматинской области развивается социальное предпринимательство, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт Samruk-Kazyna Trust – компании, которая от лица группы компаний "Самрук-Қазына" поддерживает инициативу.

Сразу два проекта по социальному предпринимательству стартовали в Алматинской области: один из них – зал по адаптивной физкультуре для детей с аутизмом, второй – кабинет стоматологической ортопедии, в котором будут работать студенты с нарушением слуха.

ОФ "Другая жизнь" открыл в городе зал по адаптивной физкультуре для детей с аутизмом. По данным фонда, на сегодняшний день в Талдыкоргане нет подобных центров, где дети с расстройством аутистического спектра могли бы заниматься спортом. В зале преподают физкультуру квалифицированные тренеры, которые прошли обучение адаптивной физкультуре и получили соответствующие сертификаты. Уже набраны 4 группы по 6 детей, которые занимаются спортом 3 раза в неделю.

По словам директора ОФ "Другая жизнь" Камиллы Ситосмановой, адаптивный спорт является необходимым средством коррекции двигательных нарушений, стимуляции физического и моторного развития у детей с особыми потребностями.

"Будучи мамой четырехлетнего ребенка с аутизмом, я сама столкнулась с тем, что в нашем городе нет подобных центров, помощь таким детям практически не оказывается. Поэтому сначала пришла идея создать общественный фонд, а в этом году мы смогли, наконец, открыть полноценный зал благодаря участию в проекте "Әрекет". Закупили необходимое оборудование, обучили тренеров, и теперь готовы помогать "особенным" деткам", - отметила Камилла Ситосманова.

Еще один проект - Кабинет стоматологической ортопедии. Изготавливать зубные протезы там будут студенты с нарушением слуха, обучающиеся в Высшем медицинском колледже Талдыкоргана.

"Людям с нарушением слуха сложно трудоустроиться, так как работодатели зачастую не спешат принимать их на работу. В прошлом году впервые в Талдыкоргане была открыта специальность "стоматолог-ортопед" для студентов с нарушением слуха. Отсюда зародилась идея открытия стоматологического кабинета, где будут работать выпускники медицинского колледжа", - поделилась руководитель Корпоративного фонда "Болашақ" ОО "Казахское общество глухих" Раушан Бексултанова.

Молодые люди, работающие в кабинете, будут изготавливать зубные протезы различной сложности. К слову, у Кабинета уже есть договоренность о сотрудничестве с частными стоматологическими клиниками Талдыкоргана, в том числе с Центральной стоматологией, а также клиниками "Smile", "Маржан тіс" и другими. По словам Раушан Бексултановой, пенсионерам и людям с особыми потребностями предусмотрена скидка.

Она также рассказала, что большую помощь "Болашаку" в осуществлении идеи оказал проект "Әрекет", благодаря которому фонд получил не только грант, но и дал необходимые знания для развития социального предпринимательства.

Оба проекта запущены в рамках проекта по развитию социального предпринимательства "Әрекет", реализуемого Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust от лица всей группы компаний АО "Самрук-Қазына".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: