Главная Новости Геологи подтвердили исторические данные о запасах месторождения Северный Катпар
30 октября 2018, 11:37 1965

Геологи подтвердили исторические данные о запасах месторождения Северный Катпар

Геологи подтвердили исторические данные о запасах месторождения Северный Катпар

Участие в исследовательских работах приняли как отечественные, так и зарубежные специалисты.

Заверочное бурение подтвердило запасы вольфрама и молибдена на месторождении Северный Катпар в Карагандинской области. Основываясь на результатах топогеодезических, геофизических и лабораторно-аналитических исследований, специалисты сделали выводы о совпадении исторических границ зон распространения руды с фактическими с точностью до нескольких метров. Таким образом, запасы месторождения Северный Катпар составляют порядка 90 тысяч тонн вольфрама и 13 тысяч тонн молибдена, сообщили в пресс-службе АО "НГК Тау-Кен Самрук". 

Основная сложность, связанная с началом освоения вольфрамовых месторождений – отсутствие у Казахстана технологий обогащения, адекватных специфике месторождений. Пекинский Институт горного дела и металлургии разработал для месторождения Северный Катпар усовершенствованную технологию обогащения руды. Технология предполагает попутное производство медного, висмутового и молибденового концентратов.

Ранее национальная компания Тау-Кен Самрук заявила об амбициозной цели – возрождении в Казахстане вольфрамовой промышленности.  

В Казахстане разведаны около 12 вольфрамовых месторождений, их суммарные запасы, по историческим данным, полученным в советское время, оцениваются более чем в 2 млн тонн триоксида вольфрама. Наиболее крупные и перспективные месторождения – Северный Катпар, находящееся в Карагандинской области, и Верхнее Кайрактинское. Первое месторождение относится по запасам к средним, второе – к уникальным,  оно входит в тройку крупнейших вольфрамовых месторождений мира. Подтверждение исторических данных о запасах вольфрама на Верхнем Кайрактинском в объеме 1 млн 213 тысяч тонн вольфрама и 343,5 тысяч тонн молибдена ожидается в 2019 году, после завершения комплекса геологоразведочных работ.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: