Главная Новости Железнодорожники перевезли 5,2 млн тонн зерна и 64,5 млн тонн угля за 8 месяцев 2020 года
17 сентября 2020, 10:47 720

Железнодорожники перевезли 5,2 млн тонн зерна и 64,5 млн тонн угля за 8 месяцев 2020 года

Железнодорожники перевезли 5,2 млн тонн зерна и 64,5 млн тонн угля за 8 месяцев 2020 года

По вопросам доставки социально значимых грузов АО «НК «ҚТЖ» оперативно взаимодействует с грузоотправителями, местными исполнительными органами, госорганами, передает пресс-служба ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». 

 

АО «НК «ҚТЖ» продолжает обеспечивать бесперебойную и оперативную перевозку социально значимых грузов.

За восемь месяцев 2020 года погрузка зерна на железнодорожном транспорте составила 5,2 млн тонн, в том числе по Казахстану – 1,4 млн.тонн. Продуктов перемола погружено 1,6 млн тонн, из них на экспорт – более 1 млн тонн.

Казахстанское зерно экспортируют в страны Центральной  Азии, Иран, Афганистан и Китай. Зерно и продукты перемола из северных регионов страны отправляют на экспорт маршрутными поездами: за отчетный период сформировано и отправлено 437 составов.

С 1 октября под председательством первого заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» приступит к работе Штаб по организации ежегодной перевозки зерна и продуктов перемола. В его состав вошли представители  Министерства сельского хозяйства АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», Комитета госдоходов Министерства финансов, Ассоциации национальных экспедиторов, Союза зернопереработчиков, Зернового Союза Казахстана, руководители ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», АО «Қазтеміртранс», АО «Астық Транс», АО «KTZ Express».

Оперативный  штаб по организации перевозки зерна и продуктов перемола будет создан и в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». Его главная задача – оперативное решение возникающих вопросов, координация работы отделений дорог  по вопросам  маршрутизации грузопотоков в направлении стран Центральной Азии, взаимодействие с отправителями и  получателями грузов.

Для своевременного приема и оформления вагонов в Акмолинском, Костанайском и Мангыстауском отделениях дорог будет организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп.

«При обеспечении грузоотправителями ритмичной погрузки и соблюдения оборота вагона новый урожай возможно вывезти имеющимся парком зерновозов, крытых вагонов», – отметил  исполнительный  директор по планированию перевозок ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов.

По его данным, казахстанский парк насчитывает свыше 17 тысяч крытых вагонов, в том числе около 8 тысяч единиц  находятся в управлении АО «Казтеміртранс». Парк зерновозов составляет почти 10 тысяч единиц, больше половины подвижного состава  в управлении АО «Казтеміртранс».

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по инициативе национального перевозчика проходят онлайн-совещания с представителями основных грузоотправителей зерновых культур, заинтересованных министерств и ведомств, на которых обсуждаются вопросы транспортировки зерна нового урожая.

К социальным грузам также относится уголь. С января по август по сети АО «НК «ҚТЖ» погружено 64,5 млн тонн твердого топлива. В том числе для казахстанских потребителей – около 47 млн тонн.

Железнодорожники напомнили, что успешное проведение отопительного сезона зависит не только от перевозчика, но и от слаженных усилий всех участников перевозочного  процесса.

В компании есть оперативный штаб по перевозке угля, который контролирует обеспечение заявок грузоотправителей, выполнение оборота вагонов, а также мониторит остатки запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и ГРЭС.

АО «НК «ҚТЖ» располагает достаточным количеством полувагонов. На территории Казахстана их зарегистрировано более 59 тысяч, 55% из них задействованы в перевозке твердого бытового топлива.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: