Главная Новости Железнодрожники учатся преодолевать кризисы в семейных отношениях
29 сентября 2022, 13:54 576 Нигматулин Рэмир

Железнодрожники учатся преодолевать кризисы в семейных отношениях

Железнодрожники учатся преодолевать кризисы в семейных отношениях

В Усть-Каменогорске первичные профсоюзные организации ОО «Казпрофтранс» организовали семейный форум, на котором собрались семьи железнодорожников, чтобы поделиться секретами своего счастья, обозначить собственные ценности, интересы, сообщает Rail-news.kz

Открывая мероприятие, представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева рассказала, что оно посвящено празднованию Дня семьи в Казахстане, который традиционно отмечают во второе воскресенье сентября. В ОО «Казпрофтранс» к этому дню постоянно проводят мероприятия для супружеских пар, но они отличаются в каждом регионе. На форум в Усть-Каменогорске пригласили практикующего психолога, гештальт-терапевта Ляззат Баржукову и психолога-консультанта, системного коуч-терапевта Асем Каримову.

– Целостность семьи важна для нашего общества, чтобы мы воспитывали молодые поколения здоровых людей. Семья – союз свободных и самодостаточных личностей, это система и микроаналог государства, – высказала мнение Ляззат Баржукова и попросила каждого участника поделиться своими размышлениями, что же стоит за каждой ячейкой общества, как преодолеть непонимание, кризис в семейных отношениях.

Гульнар Оразаева и ее муж Жасулан Акимбеков вместе трудятся в Оскеменской дистанции пути. Их семье – 18 лет.

– Муж позвал меня на форум, предложил посмотреть, что это такое. Взгляд со стороны очень интересен. Когда мы обсуждали слайды, определения форм семьи, взаимоотношений, думала, а какая же у нас форма? И почерпнула ценную информацию, чтобы дальше работать над своими отношениями. Все-таки семья – это труд, выстраивание отношений с мужем, детьми, между родственниками, – отметила Гульнар Оразаева.

Каждая пара подготовила презентацию о своей семье, показав фото совместных путешествий, прогулок, семейных торжеств. Каким в паре каждый представляет себя и своего партнера, участники рассказали с помощью так называемых метафорических карт. Очень познавательным и интересным оказалось другое упражнение со сложным названием «Реорганизация опыта детских обид, влияющая на взаимоотношения с партнером». Нужно было описать положительные и отрицательные стороны близких людей из детства, поделиться счастливыми воспоминаниями той поры, рассказать, чего так и не получили тогда, но в чем нуждались, описать свои реакции и понять, почему в дальнейшем привлекали в свою жизнь тех или иных людей. В другом задании супруги должны были нарисовать свое семейное дерево с корнями, стволом и кроной и обозначить, где расположены те или иные ценности семьи.

Асем Каримова провела для пар медитацию, во время которой супруги должны были смотреть друг другу в глаза.

– Конечно, это может показаться непривычным, но медитация может стать точкой, откуда пойдет ваше сближение, – объяснила психолог.

На форуме мужчины подарили своим женам цветы. Правда, в этот раз – за счет профсоюза. Зато в момент дарения представители сильного пола делали самые проникновенные признания, говорили о любви, а некоторые подносили букеты, по-джентльменски встав на одно колено.

Электромеханик Защитинской дистанции сигнализации и связи Наталья Стрелкова пришла на форум вместе с супругом Андреем Стрелковым – старшим электромехаником КТСМ этого же предприятия. У пары – трое детей, живут вместе уже 26 лет. По их мнению, такие форумы необходимы, чтобы почерпнуть новые знания, «развеяться» и пообщаться.

В завершение форума Айгуль Жайлаубаева вручила подарки супружеским парам – победителям конкурсов. Подарочный сертификат на романтический ужин получили Жасулан Акимбаев и Гульнар Оразаева за первое место в презентации своей семьи.

Приз за самое креативное, содержательное изображение семейного дерева получила чета Ильи и Ольги Храповых. Илья работает инженером по электрооборудованию в ТОО «СпецСервисКурылыс», Ольга – парикмахер. Семья образована всего год назад, но супруги знают, какими должны быть крепкие взаимоотношения. Памятные подарки получили также тренеры форума.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: