Главная Новости Жетыбай, Каламкас, Актау. ММГ отмечает 120-летие казахской нефти
09 сентября 2019, 10:20 3305 Анель Абулхаирова

Жетыбай, Каламкас, Актау. ММГ отмечает 120-летие казахской нефти

Жетыбай, Каламкас, Актау. ММГ отмечает 120-летие казахской нефти Фото: Мангистаумунайгаз

"Мангистаумунайгаз" празднует 120-летие казахстанской нефти и 40-летие месторождения Каламкас. В компании рассказали, как проходят торжественные мероприятия, передает SKnews.kz.

Жетыбай

Жетыбай – первенец мангистауской нефтянки – в июле 1961 года возвестил всему миру о наличии несметных природных богатств региона. Отсюда берет свое начало история образования компании "Мангистаумунайгаз". К своему профессиональному празднику жетыбайцы подготовились основательно: гостей ожидали нарядные юрты и щедрый дастархан.

Руководство акционерного общества "Мангистаумунайгаз" поздравило своих коллег – нефтяников с праздником и вручило передовикам производства почетные грамоты и благодарственные письма.

Особое внимание было уделено в этот день ветеранам и старожилам отрасли, которые много лет трудились для процветания компании.

Одна из тех, кто без сожаления отдал большую часть своей жизни "нефтянке", – Асима Кисметова. С 1966 года ветеран-геолог работала на месторождении Жетыбай. Здесь прошли самые насыщенные и интересные этапы ее трудовой карьеры. И вот сегодня Асима апа вместе со всеми жетыбайцами встречает очередную веху в жизни предприятия.

"Я от всей души поздравляю своих коллег, нефтяников с праздником", – говорит Асия Кисметова. – "Мы с гордостью передаем свой опыт молодому поколению. Они – светлое будущее нашей страны".

Нефтяники Жетыбая вписали в историю нефтяной промышленности региона немало героических страниц. И в этом огромная заслуга всех тех, кто стоял у истоков зарождения нефтяной отрасли края, и тех, кто, подхватив знамя трудовой доблести у первопроходцев, сегодня достойно продолжает дело старших. И свой профессиональный праздник трудовой коллектив месторождения Жетыбай встречает новыми успехами и достижениями.

"120-тилетие Казахстанской нефти компания "Мангистаумунайгаз" отмечает хорошими производственными показателями", – отметил заместитель Генерального директора по административным и социальным вопросам АО "Мангистаумунайгаз" Жетыбай Тулегожаев. – "Это стало возможным только благодаря труду наших нефтяников. Всех поздравляю с праздником!"

Тем временем, в рамках юбилейных торжеств перед нефтяниками выступили звезды местной эстрады, которые исполнили полюбившиеся многим хиты. Параллельно концертной программе в нескольких метрах от сцены состязались гиревики, на татами в жарких объятиях сцепились палуаны казахша-курес, пытаясь уложить соперника на лопатки. В другом конце площади команды увлеченно состязались в перетягивании каната.

Каламкас

Праздничные торжества, посвященные 120-летию Казахстанской нефти и 40-летию месторождения Каламкас, достигли своего апогея. Накануне поздравления принимали одни из главных виновников торжества – нефтяники Каламкаса.  

Поздравить юбиляров со знаменательной датой приехали руководители Мангистауского района, правление акционерного общества "Мангистаумунайгаз", ветераны и первопроходцы отрасли, представители сервисных компаний и многие другие.

Праздничные торжества стартовали с открытия Стеллы первооткрывателям. Открыть комплекс доверили ветеранам Каламкаса, которые внесли большой вклад в развитие и становление нефтепромысла. Памятный знак установлен на въезде в месторождение и посвящен всем тем, кто в свое время закладывал уникальные традиции Мангистауской нефтяной школы, основу нефтедобывающей отрасли региона.

Далее ветераны отрасли и гости торжества посетили обелиск, установленный в районе скважины №66 в честь первого фонтана нефти на месторождении. Именно здесь на специальной плите высечены имена первопроходцев Каламкаса. Не менее интересной стала экскурсия в музей трудовой славы нефтяников, в ходе которой посетители ознакомились с полным макетом месторождения, а также с архивными и историческими материалами.

Стоит отметить, что в этот знаменательный день все внимание было приковано к ветеранам Каламкаса, тем, кто стал образцом преданности избранному делу и являются достойным примером для многих поколений нефтяников. Руководство акционерного общества "Мангистаумунайгаз" вручило первооткрывателям месторождения специальные нагрудные знаки – почетный гражданин Каламкаса, и накрыло на плечи уважаемых аксакалов чапаны.

Наряду с первооткрывателями юбилейные медали и почетные грамоты были вручены и действующим работникам месторождения, ведь благодаря их знаниям и опыту на Каламкасе удавалось выполнять самые сложные проекты и добиваться значимых результатов. Сегодня и они тоже главные виновники торжества. 

"Какой прекрасный день ребята", – не скрывая эмоций говорит слесарь ПУ "Каламкасмунайгаз" Алексей Несмеянов. – "Я работаю здесь в течение 33 лет. Спасибо всем за организацию праздника, все проходит на высшем уровне. Отдельно хочу отметить ветеранов за их труд, здоровья им, пусть не болеют".

Венчали праздничные торжества традиционные спортивные соревнования: жаркие схватки борцов казахша-курес, турниры по перетягиванию каната и армрестлингу.

Зажигательной была и концертная программа: перед нефтяниками выступили танцевальная группа "Жорга", вокально-инструментальный ансамбль "Каламкас" и многие другие. Ну а настоящим украшением вечера стало выступление звезды Казахстанской эстрады – Торегали Тореали, который исполнил свои самые знаменитые хиты.

Центральный аппарат компании

Позже праздничную эстафету подхватил центральный аппарат акционерного общества "Мангистаумунайгаз". Руководство компании наградило передовиков производства юбилейными медалями, которые были специально выпущены к знаменательной дате, а также вручило благодарственные письма и почетные грамоты.

Официальная часть торжественного собрания началась с показа документального фильма об этапах становления и развития месторождения Каламкас. История месторождения – это история многих тысяч людей, посвятивших себя непростому делу, это история грандиозных свершений и славная летопись развития региона.

Далее руководство компании поздравило трудовой коллектив с праздником, отметив, что работники "Мангистаумунайгаз" вносят неоценимый вклад в развитие экономики края и всей страны и двойной юбилей нефтяники встречают очередными успехами.

В связи со знаменательными датами руководство акционерного общества поощрило работников компании, внесших весомый вклад в развитие нефтегазового сектора. Именно люди труда стали главными героями праздника, потому что именно их созидательным и самоотверженным трудом обеспечивается успешное функционирование отрасли.

В рамках празднования 120-летия Казахстанской нефти и 40-летия месторождения Каламкас был организован конкурс детского рисунка среди учащихся общеобразовательных школ области. Основной посыл конкурса – воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, привлечение внимания к истории родного края сквозь призму становления нефтегазодобывающей отрасли.

В своих рисунках дети постарались показать самоотверженный, непростой, но очень важный труд нефтяников. В конкурсе приняли участие 120 детей, его победители и призеры были удостоены почетных грамот и ценных призов.

После церемонии награждения нефтяников ждал праздничный концерт с участием специально приглашённой группы "Арна". Праздник получился по настоящему ярким и насыщенным: 120-летие Казахстанской нефти и 40-летие месторождения Каламкас трудовой коллектив "Мангистаумунайгаз" отмечает достойно. 

Есназар Султанов

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: