Главная Новости Нуждающимся в жилье возместят расходы на аренду
18 января 2021, 11:52 1034 Алексей Банцикин

Нуждающимся в жилье возместят расходы на аренду

Нуждающимся в жилье возместят расходы на аренду

Субсидии от государства на аренду жилья в частном жилом фонде могут получить 195 тыс. казахстанцев с доходом ниже прожиточного минимума (с 1 января 2021 года – 34 302 тенге) за каждого члена семьи. То есть, каждый третий снимающий квартиру.

Об этом со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК сообщает деловой ресурс inbusiness.kz.

«На сегодня в республике насчитывается 548 тыс. граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилище. Субсидирование арендной платы предлагается распространить на очередников с доходом ниже одного прожиточного минимума. Таких граждан в РК на сегодня – 195 тысяч», – сообщили в комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР.

Адресность данной поддержки будет определять государственный Отбасы банк. Для получателей дотаций будут действовать следующие условия:

 - Доход - до одного прожиточного минимума на члена семьи;

- Проживание в населенном пункте не менее трех лет;

- Срок аренды до трех лет с пролонгацией при подтверждении статуса нуждающегося;

- Площадь арендуемого жилья – от 40 до 80 квадратных метров.

«Международный опыт показал, что в развитых странах весьма развит рынок арендного жилья. На него приходится 30% в общем жилищном фонде, тогда как в РК всего лишь 1,7%. Для решения вопросов нуждающихся в жилье через аренду будут привлекаться частные инвесторы. Здесь предлагается субсидировать 80% от стоимости аренды жилища. На сегодняшний день механизм прорабатывается с холдингом «Байтерек», акиматами и частными застройщиками», – пояснили в МИИР РК.

Запуск механизма субсидирования арендной платы будет реализован после принятия ряда поправок в действующее законодательство, необходимых для наделения Отбасы банка соответствующими функциями.

В послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил внедрить механизм субсидирования аренды жилья.

«Назрела необходимость внесения изменений в эту схему. Средства следует направлять не только на строительство, но и на субсидирование арендной платы. В первый же год охват данной мерой увеличится в 10 раз, более ста тысяч семей получат конкретную помощь. Упорядочить эту работу я поручил Отбасы банку, создаваемому на базе Жилстройсбербанка. Руководство банка несет персональную ответственность», – отметил Глава государства.

Ранее Альберт Рау в статусе депутата мажилиса парламента VI созыва предлагал стимулировать налоговыми преференциями застройщиков для строительства доходных домов в Казахстане.

Намерение увеличивать арендное жилье от государства без права выкупа увеличивает нагрузку на акиматы, что может создавать проблемы по содержанию и обслуживанию этих «квадратов», отмечал он.

«Мы вовлекаем в оборот частные инвестиции, когда он (застройщик) построил, чтобы потом продать (возведенные объекты). Речь идет о секторе частной аренды. Лучше вас Германию никто не знает. Вы прекрасно знаете, что половина немцев не имеет своего собственного жилья. Это мобильность. Стал лучше зарабатывать – снял лучшее жилье. И все это жилье – арендное, негосударственное. Это все частный сектор, куда привлекаются деньги на строительство с последующей арендой», – обратился к министру индустрии и инфраструктурного развития Бейбуту Атамкулову парламентарий Альберт Рау.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: