Главная Новости Жителей новостроек Костаная подключат к скоростному интернету
26 августа 2021, 08:55 924

Жителей новостроек Костаная подключат к скоростному интернету

Жителей новостроек Костаная подключат к скоростному интернету Фото: telecom.kz

«Казахтелеком» строит оптические сети в новых микрорайонах Костаная и жители новостроек подключаются к современным услугам телекоммуникаций по технологии GPON. Причем крупнейший оператор связи прокладывает свои сети еще до начала строительства многоэтажек в новых микрорайонах, а после сдачи жилья, новоселам остается только подать заявку на подключение, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

Так, у семьи Сыздыковых после заселения в новую квартиру встал вопрос выбора оператора связи. Знакомые и родственники рекомендовали компанию «Казахтелеком», поскольку в семье двое детей школьников.

«Мы выбрали выгодный для нашей семьи пакет услуг, скорость отличная, можно подключить несколько устройств одновременно. Дети готовятся к урокам или смотрят мультфильмы. Ну а я стала увлекаться выпечкой, постоянно в поиске интересных рецептов. Также в пакете у нас услуга интерактивного телевидения, которым пользуется муж. Еще есть SIM-карты, куда включены мобильный интернет, бесплатные звонки внутри сети», - говорит жительница микрорайона «Юбилейный» Асем Сыздыкова.

Еще одна жительница новостройки Жансая Шаяхмет

- мама в отпуске по уходу за ребенком. У нее двое маленьких детей и интернет помогает ей отвлечь ребенка пока она занимается домашними делами.

«Благодаря высокоскоростному интернету я подписалась на онлайн-каналы фитнес-тренеров и занимаюсь восстановлением фигуры после родов. Также пользуемся интерактивным телевидением и фиксированной телефонной связью, у нас тариф с бесплатными звонками по Казахстану», -рассказывает жительница новостройки Жансая Шаяхмет.

Отметим, что «Казахтелеком» планирует и дальше развивать сети и подключать новые жилые комплексы к интернету и связи по самой современной технологии GPON и у новоселов будет возможность получить вместе с ключами от своих квартир и пакет услуг телекоммуникаций.

«С начала года мы подключили к высокоскоростному интернету по технологии GPON 8 новостроек Костаная. Линия по данной технологии может обеспечить практически неограниченную полосу пропускания и дает возможность предоставлять абонентам не только высокоскоростной интернет, но интерактивное телевидение, услугу IP-телефонии. Одним словом, широкий спектр современных услуг телекоммуникаций в лучшем качестве. Учитывая все преимущества GPON, мы параллельно работаем над модернизацией сети в областном центре. Так в Костанае ведется переключение абонентов с медной сети на оптическую. На сегодня услугами компании по новой технологии пользуются уже около 17 тысяч абонентов», - отметила коммерческий директор В2С сегмента Северной РДТ – филиала АО «Казахтелеком» Алия Ескендирова.

Если в областном центре развивается сеть GPON, то в сельских населенных пунктах Костанайской области идет строительство беспроводного широкополосного доступа к сети интернет. К скоростному интернету от «Казахтелеком» уже подключено 8 сел региона.

«Сейчас, когда госуслуги, обучение и работа перешли в онлайн-формат, спрос на скоростной интернет вырос и со стороны жителей села. Мы работаем над устранением цифрового неравенства между городом и селом. Технология фиксированного беспроводного доступа - это, прежде всего, стабильное подключение с высокой скоростью. Данная технология дает возможность предоставить услугу передачи данных в населенных пунктах, где невозможно построить проводную сеть», - отметил управляющий директор по продажам дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Ринат Джексенов.

Напомним, в прошлом году «Казахтелеком» завершил реализацию проекта по строительству волоконно-оптических линий связи 828 селах республики, в том числе в 39 сельских населенных пунктах Костанайской области и к скоростному интернету было подключено 133 государственных учреждений. Кроме того, на базе созданной инфраструктуры жителям 21 села предоставлена возможность подключения к услугам телекоммуникаций.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: