Главная Новости Представители Фонда "Самрук-Казына" презентовали в Туркестане программу IPO
22 сентября 2022, 08:44 1161 Нигматулин Рэмир

Представители Фонда "Самрук-Казына" презентовали в Туркестане программу IPO

Представители  Фонда "Самрук-Казына" презентовали в Туркестане программу IPO

20 сентября жители города Туркестан встретились с представителями Фонда «Самрук-Қазына», АО НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта», и узнали больше о возможностях участия в программе IPO. Спикерами мероприятия также стали представители казахстанских брокерско-дилерских организаций и фондовых бирж AIX и KASE.

 

Эксперты ознакомили жителей с ходом реализации программы приватизации «Самрук-Қазына» и IPO портфельных компаний, в том числе с ключевой информацией о первом IPO-кандидате – компании АО НК «КазМунайГаз». Организаторы ответили на вопросы участников встречи. Как отметил старший менеджер департамента по приватизации и реструктуризации активов АО «Самрук-Қазына» Дамир Мамытов, Фонд полностью привержен идее Главы государства о разгосударствлении экономики, поэтому в рамках реализации Плана приватизации нацелен на широкомасштабное информирование граждан РК о возможностях участия в IPO портфельных компаний Фонда. «Согласно текущему плану приватизации на 2021-2025 годы, принятому Правительством Республики Казахстан, 30 компаний группы Фонда подлежат передаче в конкурентную среду различными способами.

Необходимо отметить, что жизнь компаний после выхода на IPO кардинально меняется, т.к. компания должна соответствовать высоким требованиям листинга, осуществлять все свои внутренние и внешние процессы в соответствии с лучшими международными практиками, совершенствовать уровень корпоративного управления, про-активно взаимодействовать с инвесторами, вести всю свою деятельность прозрачно и публично, в первую очередь стремиться к максимизации выгод для всех своих акционеров», - отметил Дамир Мамытов.  Таким образом участники встречи узнали про механизмы IPO как об альтернативном источнике доходов.

Напомним, информационно-разъяснительные встречи с населением, сотрудниками компаний и работниками производственных объектов пройдут в более чем 60 городах по всей стране с 16 по 30 сентября 2022 года. Узнать больше об IPO и программе приватизации Фонда в целом можно на специализированном интернет-ресурсе ipo.sk.kz Справочно: До 2025 года в конкурентную среду частично выведут 7 крупных активов АО «Самрук-Қазына», из которых 6 – посредством IPO. IPO «КазМунайГаз» запланировано уже на этот год. Размещение состоится на площадках AIX и KASE. 

 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: