Главная Новости Жумагалиев: "Самрук-Қазына" вносит существенный вклад в цифровизацию экономики
15 августа 2019, 14:42 1192

Жумагалиев: "Самрук-Қазына" вносит существенный вклад в цифровизацию экономики

Жумагалиев: "Самрук-Қазына" вносит существенный вклад в цифровизацию экономики

Об этом министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности заявил во время совета по модернизации в "Самрук-Қазына". 

 

В "Самрук-Қазына" прошел Совет по модернизации, на котором обсудили вопросы цифровой трансформации компаний фонда. Участие в мероприятии приняли Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, председатель правления Фонда Ахметжан Есимов и руководители портфельных компаний.

Открывая заседание совета, Ахметжан Есимов напомнил, что в 2018 году программа трансформации претерпела значительные изменения. Фонд объединил программы трансформации и цифровизации, сделав их максимально эффективными.

Кроме того, более тщательным стал подход к отбору входящих в нее проектов, которые призваны улучшить производственные процессы в компаниях фонда. Определенные результаты этого уже есть. Например, в 2018 году сумма чистых выгод составила 28 млрд тенге, а в 2019 году ожидаемые чистые выгоды от проектов составляет 40,7 млрд.

 "В прошлом году у нас были жаркие споры с портфельными компаниями, которые показывали огромные цифры ожидаемых выгод и просили утвердить на эти проекты солидные бюджеты. Нам пришлось их вернуть в реальность, но зато теперь мы знаем, что проекты о которых они сегодня будут докладывать, действительно принесут им прибыль и конкурентные выгоды",– сказал Ахметжан Есимов.

Руководители группы компаний фонда представили свои ключевые проекты Цифровой трансформации: АО "НК "КазМунайГаз" – переход на увеличенный межремонтный период на НПЗ, АО "НК "КТЖ"– переход с бумажного оформления перевозочных документов на электронный формат, АО "Казпочта" – проект "Развитие услуги В2В2С в Республике Казахстан" и т.д.

В целом, в обновленную программу сейчас входят 56 проектов и 98 мероприятий.

"Самрук- Қазына" является одним из ключевых игроков в программе цифровизации Казахстана. Цифровые проекты фонда очень амбициозны, я уверен, что они внесут значительный вклад в цифровизацию экономики страны", – отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Целью программы цифровой трансформации является реализация стратегий и решение топ производственных проблем через повышение эффективности группы компаний.

Напомним, в прошлом году в ходе аналогичного совещания председатель правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов поручил сделать программу трансформации максимально соответствующей бизнес-задачам портфельных компаний, уйти от "дутых цифр", а также найти новые подходы, которые будут приводить через трансформацию к увеличению доходности каждой компании.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: