Главная Новости Энергетика для ответственных, дисциплинированных людей – главный инженер АлЭС
29 июля 2020, 10:52 2169

Энергетика для ответственных, дисциплинированных людей – главный инженер АлЭС

Энергетика для ответственных, дисциплинированных людей – главный инженер АлЭС

Наш сегодняшний герой – Газий Жумабаевич Исмухамбетов, управляющий директор по производству – главный инженер АО «Алматинские электрические станции». 

Газий Жумабаевич родился 20 июля 1960 года в Оренбургской области.

«Мои родители были научными сотрудниками, связанными с сельским хозяйством. Хороший друг отца Сагындык Айжарикович Ормантаев работал в то время заместителем начальника электрического цеха ТЭЦ-1. Он часто рассказывал мне много о своей работе, а однажды провел экскурсию по станции. Это произвело на меня неизгладимое впечатление. Я твердо решил стать энергетиком», – рассказал Газий Жумабаевич.

В 1982 году наш герой окончил Алма-Атинский энергетический институт по специальности инженер-электрик и остался работать в этом учебном заведении на кафедре техники высоких напряжений. Был соавтором двух свидетельств по трехфазным управляемым реакторам.

На Алматинскую ТЭЦ-2 Газий Жумабаевич пришел в 1986 году. Здесь он вырос от дежурного электромонтера до начальника смены станции. Показал себя обязательным человеком, принципиальным и целеустремлённым специалистом, готовым постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки.

С 2002 по 2007 годы наш герой трудился в центральной диспетчерской службе АО «АПК». Прошел путь от диспетчера до ее начальника. Затем пять лет работал заместителем главного инженера АО «АлЭС», с 2012 по 2013 год – главным инженером. При непосредственном руководстве Газия Жумабаевича была введена в эксплуатацию бойлерная ТЭЦ- 2. 

С 2013 года шесть лет Газий Жумабаевич работал заместителем председателя правления по производству – главным инженером, в настоящее время он управляющий директор по производству – главный инженер АО «АлЭС».

В этот период работы он участвовал в вводе в эксплуатацию котлоагрегата №8 на ТЭЦ-2. При его непосредственном участии реализована схема теплоснабжения Алматы в зоне деятельности АО «АлЭС», в том числе по социально-значимому объекту «Реконструкция тепловых выводов ТЭЦ-2 для теплоснабжения объектов Универсиады 2017 года в Алатауском районе города Алматы».

Под его руководством обсуждаются и разрабатываются наиболее важные, как для АО «АлЭС», так и для жителей Алматы мероприятия по снижению экологической нагрузки. В частности, с 2017 года выполнен отказ от сжигания угля на Алматинской ТЭЦ-1 и осуществлен полный переход на сжигание природного газа.

Газий Жумабаевич – яркий пример человека дела, находящегося на передовые производства электрической и тепловой энергии, постоянно решающего массу сложнейших и многоплановых проблем и вопросов, генерирующего идеи и неизменно добивающегося реального воплощения этих проектов и идей.

Газий Жумабаевич относится к особой категории руководителей, с которыми комфортно работать. Его авторитет строится на профессионализме, способности решать сложные задачи, и, конечно, любви к своему делу.  У нашего героя огромный производственный опыт, который позволяет принимать взвешенные решения. Он всегда открыт к диалогу.  Его высокий профессионализм, умение принимать эффективные управленческие решения снискали заслуженный авторитет в электроэнергетической сфере.

«Энергетика для ответственных, дисциплинированных людей. Тут должна быть четкость во всем – в соблюдении инструкций, принятии решений. Все это очень близко моему характеру», – скромно отметил юбиляр.

Несмотря на занятость Газий Жумабаевич находит время и для любимых занятий. Он ведет спортивный образ жизни. В школьные и студенческие годы занимался боксом и легкой атлетикой.  В настоящее время практикует триатлон, принимает участие в соревнованиях по бегу, плаванию и велоспорту, занимал призовые места в своей возрастной категории. Здоровый образ жизни – это один из девизов его семьи.

У нашего героя есть две главные цели. Первая – это успешное развитие АО «АлЭС», вторая – переплыть пролив Босфор. Коллеги и его семья уверены, что он их реализует. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: