Главная Новости Голова Кенесары-хана вернется на Родину
26 августа 2021, 09:07 22686 Алексей Банцикин

Голова Кенесары-хана вернется на Родину

Голова Кенесары-хана вернется на Родину

Голова последнего казахского хана Кенесары (1802-1847) найдена в одном из музеев города Омска. После генетической экспертизы он будет возвращен в Казахстан. Об этом изданию Orda.kz сообщили три независимых друг от друга источника, передает Tengrinews.kz.

По информации источников, подлинность черепа подтверждают документы, а именно паспорт экспоната, в котором всегда фиксируют историю происхождения: откуда и при каких обстоятельствах поступил данный экспонат, кому принадлежал, внешний вид и размеры.

После завершения генетической экспертизы, в случае положительного результата, будет официально объявлено об исторической находке. Возможно, громкое событие приурочат к 220-летнему юбилею Кенесары в следующем году.

Голову Кенесары-хана искали несколько десятилетий по запросам многочисленных общественных организаций, но делали это в основном в Санкт-Петербурге, куда, по преданию, после революции перевезли голову мятежного хана. Однако на самом деле, говорят источники издания, экспонат, скорее всего, никогда не покидал Омска. Примечательно, что версию о нахождении экспоната в одном из музеев Омска много лет отстаивал казахстанский исследователь и журналист Султан-хан Аккулы. Именно он впервые заявил, что останки последнего казахского хана находятся не в Кунсткамере Эрмитажа, а намного ближе к Казахстану.

В июле этого года президент России Владимир Путин пообещал Нурсултану Назарбаеву помочь в возвращении народу Казахстана останков хана Кенесары.

Как рассказал пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай, Назарбаев сам попросил Путина оказать содействие в этом процессе.

«Елбасы особо подчеркнул, что для казахского народа очень важно, чтобы останки последнего хана были захоронены на родной земле и его душа нашла успокоение. Владимир Владимирович Путин заверил Первого Президента Казахстана в том, что российская сторона окажет в этом всестороннюю помощь. По словам Путина, артефакт будет найден и возвращен народу Казахстана», - сообщил пресс-секретарь Главы государства.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: