Главная Новости Грузовые Перевозки: «Ноль» - это тоже показатель!
19 февраля 2021, 10:35 1096 Алексей Банцикин

Грузовые Перевозки: «Ноль» - это тоже показатель!

Грузовые Перевозки: «Ноль» - это тоже показатель!

Акмолинское отделение ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» завершило прошлый год без единого случая травматизма, сообщает пресс-служба компании 

В 2020 году в Акмолинском отделении ГП реализованы комплексные мероприятия по улучшению условий и безопасности труда. На эти цели направлено свыше 132 млн. тенге. Проведен ремонт восьми зданий и сооружений: административные здания Астанинского, Курорт -Боровского эксплуатационных вагонных депо, станций Кокшетау-1, Курорт-Боровое, Кокшетауского оборотного локомотивного депо, Акмолинского отделения, здания бытового корпуса станции Нур-Султан. В некоторых зданиях не проводился ремонт с момента ввода в эксплуатацию примерно с 1974 года.  

«Отсутствие случаев травматизма — это результат ежедневной слаженной профилактической работы коллектива. Для недопущения производственного травматизма на постоянной основе осуществляется внутренний контроль за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов по безопасности и охране труда. Ведется постоянный контроль за проведением предварительных, периодических и предсменных медицинских осмотров работников, за применением работниками в трудовом процессе спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты, -  отметил главный инженер Акмолинского отделения ГП Сайран Баржаксин.

Работники отделения - активные пользователи Приложения, разработанного в АО «НК «ҚТЖ» «Поведенческие диалоги безопасности», в рамках которой каждый железнодорожник имеет право остановить работу, если ее продолжение создает угрозу жизни и здоровью. 

В отделении реализуются мероприятия по повышению прибыли и рентабельности. Так, успешно проведены реостатные испытания тепловозов на базе оборотного депо Кокшетау, что позволило на месте проводить диагностику технического состояния подвижного состава. Ранее испытания проводились на станции Казалы, услуга закупалась у частного предприятия. Проведение реостатных работ в депо Кокшетау сэкономило свыше 13 млн тенге на стоимости данной услуги, на транспортировке локомотивов и командировочных расходах сопровождающего персонала. 

Установка устройства зарядки и опробования тормозов (УЗОТ) на станции Кокшетау увеличила пропускную способность станции, уменьшила простой транзитных поездов и локомотивов. Экономический эффект нововведения составил 7,8 млн. тенге. Уличная экипировка локомотивов песком в столичном депо принесла экономический эффект в размере 29 млн. тенге. 

Для поддержания и улучшения уровня профессиональных знаний работников проводятся технические занятия.

«Знания работников обеспечивают недопущение нарушений безопасности движения поездов при выполнении своих непосредственных обязанностей, улучшению качества работы, что способствует личностному росту и успеху в достижении желаемого результата», - отметил Сайран Баржаксин.

В этом году из-за карантинных мер по нераспространению коронавирусной инфекции, занятия проводились в дистанционном формате   путем использования бесплатных мобильных приложений для организации конференц-связи, обеспечен максимально возможный охват работников.

Для мотивации и стимулирования работников в процессе совершенствования знаний, самостоятельно проведены конкурсы: «Лучший реферат», «Лучший конспект», «Лучший поездной диспетчер».  В организации мероприятий большая заслуга мастера производственного обучения Аслана Каримбаева. От имени генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» он награжден Почетной грамотой.

Проведенная ежедневная работа по недопущению фактов перерасхода дизельного топлива на локомотивах принесла ожидаемый эффект. По отделению достигнута экономия в размере свыше 430 тонн, что на более 90 тонн выше, чем в предыдущем году.

В отделении на постоянной основе проводится работа по выявлению рационализаторских идей для улучшения условий и охраны труда, производственных процессов и достижения   высоких показателей. В 2020 году заявлено 35 рационализаторских предложений, из них 5 имеют экономический эффект на сумму свыше 22 млн. тенге.

«В 2021 году мы продолжим работу по улучшению условий труда, будет реализован    ряд мероприятий по повышению доходности и производственных показателей», - отметил С. Баржаксин.

Запланированы мероприятия по развитию станции Нур-Султан, удлинению гарантийных участков обслуживания, восстановление экипировочной позиции в нечетной горловине станции Атбасар и другие. Реализация данных мер позволит получить экономический эффект в размере около 740 млн.  тенге.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: