Главная Новости Инновации на деле: как изобретения сотрудников экономят деньги УМЗ
17 июля 2018, 14:16 2163

Инновации на деле: как изобретения сотрудников экономят деньги УМЗ

Инновации на деле: как изобретения сотрудников экономят деньги УМЗ

49 рационализаторских предложений, поданных работниками завода, были внедрены в производство. 508 идей, направленных на улучшение процессов, элементов для повышения их качества, производительности, снижения затрат, поданы заводчанами в рамках «Программы 10 000 улучшений» – таковы итоги деятельностиработников УМЗ в процессе непрерывного совершенствования производства по итогам прошлого года.

Вовлечение работников в процесс непрерывного совершенствования производства от идеи к рационализаторскому предложению и изобретению является одной из  важных задач для подразделений, так как наибольший успех в развитии предприятия кроется именно в творческом потенциале сотрудников. Понимая значимость этого, руководство УМЗ создает все необходимые условия, обеспечивающие благоприятное развитие инновационной деятельности.

На заводе актуализированы нормативные документы, где отражены различные факторы, влияющие на эффективность рационализаторской работы. К моральным факторам можно отнести выдачу специального удостоверения на внедренное рацпредложение, запись в трудовой книжке, приказ по предприятию, размещение его на информационном стенде. Одним из материальных факторов является увеличение размера вознаграждения авторам и лицам, содействующим рационализаторской деятельности. Стоит отметить, что механизм прохождения рационализаторских предложений через заводские инстанции отличает прозрачность и предсказуемость. На заводе создана атмосфера состязательности и гласности: работники завода участвуют в различных конкурсах, которые проводятся на УМЗ, в Казатомпроме и в Казахстане, информация о рационализаторах, активных участниках «Программы 10 000 улучшений» размещается в газете «УМЗ-информ» и так далее.

Есть результат!

Технические решения производственников уже помогли заводу сэкономить немалые средства на закупке, ремонте и эксплуатации оборудования и материалов. Суммарный экономический эффект от использования в производстве 15 рационализаторских предложений, внедренных в 2017 году, составил свыше 208 миллионов тенге, авторы получили вознаграждение в размере свыше четырех миллионов тенге.

Например, рационализаторское предложение «Снижение массовой концентрации азотной кислоты аффинажных растворов ХКПУ», направленное на снижение удельных норм расхода реагентов при производстве закиси-окиси природного урана и сокращение жидких радиоактивных отходов, дало экономический эффект от внедрения свыше 73 миллионов тенге. Его разработчиками стали начальник цеха «В» Андрей Гофман, заместитель начальника цеха «В» – технолог Евгений Малышкин, начальник отделения по производству порошков цеха «В» Юрий Варывдин, технолог отделения по производству порошков цеха «В» Сергей Ковалев, ведущий инженер-исследователь НЦ Наталья Ярошенко, инженер-исследователь НЦ Кристина Романова и техник-лаборант НЦ Галина Зазулина.

Направленные на снижение себестоимости выпускаемой продукции Танталового производства рационализаторские предложения, входящие в блок под общим названием «Изменение технологии переработки танталниобиевого сырья», принесли экономический эффект от внедрения порядка 40 миллионов тенге.Их авторы начальник цеха № 58 Танталового производства Валерий Кофман, заместитель начальника цеха № 10 – технолог Антон Бабин, инженер-технолог Максим Буфатин, ведущий инженер-исследователь НЦ Людмила Марянина, руководитель планово-экономической группы Татьяна Домахина.

Рационализаторское предложение «Модернизация участка получения медно-бериллиевой лигатуры (МБЛ) в здании 3 Бериллиевого производства», авторами которого являются начальник ПТО Александр Борсук, начальник бюро системной документации Александр Корчуганов, заместитель директора по производству Бериллиевого производства Дулат Есимов, заместитель директора по подготовке производства и реконструкции БП Дмитрий Андреев, инженер-конструктор БП Сергей Климов, начальник цеха № 1 БП Виталий Никитин, направлено на увеличение производительности участка и улучшение условий труда. Эффект от  его внедрения составил 45  миллионов тенге.

Все начинается с идеи

По большому счету, все начинается с хорошей идеи, а дальше уже «дело техники». Из поданных в прошлом году в рамках «Программы  10 000 улучшений» 508 идей внедрено 423 идеи. Из них признаны и оформлены как рацпредложения 29 идей. Часть идей внедряется сразу, на основе других составляются планы мероприятий по их реализации, а третьи остаются храниться в банке идей. Банк идей, который на 29 декабря прошлого года составил 15 048 идей, можно назвать своего рода интеллектуальным капиталом, в котором собраны знания и опыт работников завода.

Лидерами по внедренным в прошлом году идеям стали мастер по газоочистке и вентиляции УП Вячеслав Абубакиров, механик УП Сергей Михальчук, слесарь по КИПиА УП Алексей Ткаченко, технолог отделения № 3 цеха № 10 ТП Сергей Григорьев, слесарь по КИПиА Сервисного центра Владимир Шевчук.

Важно отметить, что эти показатели достигнуты при тесном взаимодействии авторов идей и рационализаторских предложений с руководителями подразделений, уполномоченными по рационализации и изобретательству, специалистами экономических служб, вносящих значительный вклад в содействие рационализаторской деятельности. Значительна роль в этом процессе и экспертной комиссии, которая  рассмотрела и дала заключения по 49 рацпредложениям.

Внедрение инновационных решений невозможно без коллективного осознания и желания меняться. Именно эта задача является самой трудной в процессе трансформации любого производства, и именно над ее выполнением сегодня мы и работаем. Процесс постоянного совершенствования стал неотъемлемой частью корпоративной культуры нашего предприятия, а творческий потенциал работников создает прочный фундамент его развития.

Татьяна Голованова

Начальник БНТИиПЛР ПТО

АО «Ульбинский металлургический завод»

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: