Главная Новости Инновационный путь развития. Как прошла видеовстреча по "Цифровой трансформации" КТЖ
20 октября 2020, 09:39 739 Анель Абулхаирова

Инновационный путь развития. Как прошла видеовстреча по "Цифровой трансформации" КТЖ

Инновационный путь развития. Как прошла видеовстреча по "Цифровой трансформации" КТЖ Фото: КТЖ

В формате видеоконференции состоялась разъяснительная встреча в рамках проекта «Внедрение мобильных диагностических средствв рамках АСУ «Магистраль» Программы «Цифровая трансформация» АО «НК «ҚТЖ», передает SKnews.kz со ссылкой на пресс-службу компании. 

 

Встреча проходила под преседательством и.о. первого заместителя Председателя Правления Каната Альмагамбетова.

Во время встречи специалисты подробно рассказали коллегам о современных инновационных способах диагностики пути и ответили на все вопросы.

Во время своего выступления Канат Альмагамбетов отметил важность данного проекта. Эффективное функционирование железнодорожного транспорта играет большую роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития иустойчивого роста национальной экономики.

Одним из важных направлений АО «НК «ҚТЖ» является формирование транзитных маршрутов, вместе с тем проводится работа по расширению пропускной способности магистральной железнодорожной сети и применению вагонов  с повышенной осевой нагрузкой.

"Эффективное применение средств диагностики является одним из важнейших условий обеспечения безопасности движения поездов и бесперебойной работы железных дорог.И, на сегодняшний деньв рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» реализуется проект «Внедрение мобильных диагностических средств в рамках АСУ «Магистраль». Целью проекта является повышение уровня безопасности движения поездов за счет своевременного выявления неисправностей пути и дефектов рельсов, а также проведение комплексной диагностики  пути для перехода на ремонт по фактическому состоянию пути", - отметил Канат Альмагамбетов.

На данный момент диагностика инфраструктуры магистральных сетей проводится 6 единицами новых МДК вместе с уже имеющимся одним, поставленным в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ АСУ «Магистраль» в 2015 году.

Внедрение МДК дало положительные результаты. Достигнутоувеличение производительности труда и норм выработки мобильных средств диагностики в 2 раза за счет автоматизации процессов обработки данных диагностики и повышения скоростей контроля состояния объектов инфраструктуры путевого хозяйства. При этом важно, что МДК позволяют проводить комплексную диагностику железнодорожной инфраструктуры, обработкуоперативных данных диагностики в реальном времени.В дальнейшем планируется передача данных в режиме онлайн в ремонтные предприятия для своевременного устранения неисправностей.

Заместитель директора поэксплуатации филиала АО «НК «ҚТЖ» - «Дирекция магистральной сети» Толеубай Кенжебеков рассказал, что проект стартовал 2 мая 2019 года.

"За период с мая 2019 года по август 2020 года МДК продиагностировано 247 874 км пути, обнаружено 1 194 опасных остродефектных рельсов, то есть предотвращено 1 194 мест изломов рельсов", - отметил Толеубай Кенжебеков.

Также в рамках реализации проекта и внедрения новых МДК с мая 2019 года введено в работу программное обеспечение КАПС-БП по контролю и анализу предотказного состояния бесстыкового железнодорожного пути.

"По результатам работы программного обеспечения КАПС-БП за период с мая 2019 года по август 2020 года выявлены 32 места с недопустимым, и более 2000 мест с предотказным состоянием пути. Вышеуказанные результаты позволили своевременно выявить места с напряженным состоянием рельсовых плетей и принять меры по их устранению", - сказал он.

Также по его словам, в рамках данного проекта предусмотрена поэтапная оптимизация устаревших съемных двухниточных дефектоскопов без регистраторов, оптимизация путеизмерительных вагонов, далее – переход на новую систему диагностики путевого хозяйства.

В свою очередь, директор филиала АО «НК «ҚТЖ» - «Центр диагностики пути», директор проекта Аслан Акашов отметил, что для подготовки специалистов на МДК обучены 114 человек. Дальнейшая задача, используя результаты работ мобильных диагностических комплексов и квалификацию обученных специалистов перейти на ремонт по фактическому состоянию пути.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: