Главная Новости Иностранные банки в Казахстане: условия для присутствия на рынке страны
06 января 2021, 11:21 1170 Алексей Банцикин

Иностранные банки в Казахстане: условия для присутствия на рынке страны

Иностранные банки в Казахстане: условия для присутствия на рынке страны

В декабре 2020 года в Казахстане разрешили открывать филиалы иностранных финансовых организаций. К ним относятся банки второго уровня, страховых компаний и страховых брокеров.

В декабре 2020 года в Казахстане разрешили открываться филиалам иностранных финансовых организаций. К ним относятся банки второго уровня, страховые компании и брокеры. Открытие иностранных компаний является одним из обязательств страны в рамках участия во Всемирной торговой организации. Чтобы обеспечить защиту интересов казахстанцев, к подобным иностранным банкам и страховым компаниям будут выдвинуты определенные требования. Об этом сообщает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Чтобы открыть свой филиал, иностранные организации должны иметь разрешение и лицензию от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Кроме важных квалификационных требований (международные рейтинги и лицензии), этим компаниям нужно иметь:

- для иностранного банка требуемый минимальный объем активов равен 20 млрд долларам США,

- для филиала страховых и перестраховочных компаний минимальный объем обозначен в 5 млрд долларов США. Дополнительно требуется значительный опыт работы организации (более 10 лет).

Также для достижения финансовой устойчивости компания обязана обеспечить свой филиал резервными активами. Эти средства будут храниться в Национальном банке Казахстана.

Сумма резервов зависит от вида деятельности иностранной организации:

- для филиалов банков — 10 млрд тенге,

- для страховых компаний — от 1,5 млн до 10,5 млн МРП, что равно 4,375 млрд — 30,628 млрд тенге в 2021 году.

Открывающиеся иностранные банки обязаны соблюдать все требования. Они будут работать в таких же условиях финансовых норм, что и казахстанские банки.

Согласно требованиям к иностранным филиалам банков и страховых компаний, в их руководство обязательно должны быть включены как минимум два гражданина Казахстана.

А к самим руководителям филиалов выдвигаются следующие требования:

- наличие высшего образования,

- безупречная деловая репутация (без наличия непогашенной или неснятой судимости),

- опыт деятельности в международных финансовых организациях.

Следует отметить, что для филиалов иностранных банков имеется определенный запрет на прием депозитов от физических лиц. Связан этот запрет с допустимой суммой депозита.

То есть, без наличия достаточной суммы денег (вклад должен превышать 120 тыс. долларов США или эквивалент в тенге или иной валюте) физические лица не смогут открыть депозит в филиалах иностранного банка в Казахстане.

Банки второго уровня в Казахстане обязаны быть участниками системы гарантирования вкладов.

Это означает, что при ликвидации банка вкладчикам вернут гарантированную часть денег. А при работе ликвидационной комиссии можно вернуть всю сумму вклада.

Иностранные филиалы не станут исключением — они также обязаны участвовать в системе гарантирования вкладов. Это позволит защитить деньги казахстанцев.

Подобные меры направлены на создание равных конкурентных условий для казахстанских и иностранных финансовых и страховых организаций.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: