Главная Новости Инвестпроекты «Самрук-Қазына» вынесены на публичное обсуждение
29 ноября 2022, 17:03 981 Алексей Банцикин

Инвестпроекты «Самрук-Қазына» вынесены на публичное обсуждение

Инвестпроекты «Самрук-Қазына» вынесены на публичное обсуждение

В «Самрук-Қазына» прошло открытое заседание Общественного совета под председательством Болата Жамишева.

Руководство Фонда и портфельных компаний во главе с Управляющим директором Ернатом Бердигуловым представило экспертному сообществу второй список приоритетных проектов «Самрук-Қазына», в который вошли 18 инициатив на сумму более 13 трлн тенге. Проекты направлены на модернизацию нефтегазовой, энергетической, железнодорожной и телекоммуникационной инфраструктуры Казахстана, требуют значительных инвестиций, рассчитаны на несколько лет и предполагают долгосрочный экономический эффект. Фонд «Самрук-Қазына», будучи стратегическим холдингом, готов взять на себя их реализацию.

Семь из 18 инициатив связаны с производством электроэнергии. В Экибастузе на ГРЭС-2 будут запущены два новых угольных энергоблока, а также будет построена новая ГРЭС-3 на базе технологий чистого угля. В Туркестанской области создадут новую газовую электростанцию, а в поселке Улькен Алматинской области - новую АЭС. Также планируется возвести два крупных ветропарка мощностью 1 ГВт каждый.

В список вошли и два новых завода нефтегазопереработки недалеко от Атырау: на участке Карабатан из смеси бутанов с месторождения Тенгиз будут вырабатывать бутадиен и его производные (каучуки). Кроме того, в регионе планируют построить завод по производству полиэтилена.

В газовой отрасли запланирована реализация второго этапа Кашаганского ГПЗ и планируется строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Три проекта связаны со строительством новых ж/д линий. Планируется открытие нового пограничного железнодорожного перехода с КНР и строительство новой линии Бахты – Аягоз. От станции Дарбаза будет построена новая железная дорога до границы с Узбекистаном. Для разгрузки Алматинского ж/д узла будет построена новая обводная линия вокруг Алматы.

Две инициативы относятся к сфере телекоммуникаций. По дну Каспийского моря проложат волоконно-оптический кабель для улучшения подключения Казахстана к глобальной сети Интернет. Вторая инициатива — внедрение в стране технологии 5G. Операторы связи, входящие в группу «Казахтелеком», планируют участвовать в аукционе на радиочастоты для развертывания сети 5G.

Участники заседания, в число которых вошли эксперты, политические и общественные деятели высказали свои рекомендации и замечания. Депутат Сената Ольга Булавкина поинтересовалась, собирается ли «Самрук-Қазына» вернуться к планам создания АЭС в поселке Курчатов на востоке Казахстана.

Управляющий директор фонда Ернат Бердигулов пояснил, что в ближайшее время таких планов нет, но в долгосрочной перспективе Фонд может рассмотреть эту возможность в зависимости от хода реализации проекта атомной станции в Улькене.

Глава Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев считает, что многие проекты «Самрук-Қазына» пока что носят лишь декларативный характер, не хватает четкой схемы их реализации.

Ернат Бердигулов заверил, что Фонд готов представить обществу и экспертам более подробную схему воплощения в жизнь заявленных инициатив. В настоящее время Фондом разрабатываются детальные дорожные карты по реализации проектов. По каждому проекту и этапу планируется утверждение сроков, мероприятий и ответственных лиц.

Углубляясь в проекты, Председатель Общественного совета Болат Жамишев рекомендовал прописать пошаговый план их реализации и финансирования. Наряду с этим, поскольку проекты носят высокую значимость и затрагивают различные отрасли и сферы жизни, «Самрук-Қазына» необходимо предварительно обсуждать все стороны и нюансы, быть инициатором обсуждений, и отвечать на все возникающие вопросы.

Экономист Ораз Жандосов посчитал неясным, каким образом при реализации крупных проектов «Самрук-Қазына» выбирает партнеров, в том числе зарубежных. В этой сфере Фонд должен стремиться к большей прозрачности, уверен эксперт.

По словам Ерната Бердигулова, к иностранным инвесторам предъявляется большой перечень встречных требований и, прежде, чем выйти на рынок Казахстана, инвестор также гарантирует исполнение взятых на себя обязательств, а также он должен соответствовать целому перечню критериев. Фонд готов работать с инвесторами, отвечающими всем требованиям инвестиционного законодательства.

Ряд вопросов в нефтегазовой и телекоммуникационной сфере, касающиеся детализации проектов, были удовлетворены представителями портфельных компаний АО «Самрук-Қазына».

В заключение обсуждений Председатель Общественного совета «Самрук-Қазына» Болат Жамишев резюмировал, что в будущем проекты должны пройти все стадии планирования и подготовки. По его мнению, необходимо спрогнозировать эффект на всех этапах жизненного цикла, вносить предложения по изменениям в регуляторную базу – другими словами, подойти еще более комплексно и системно. В конечном итоге предприятия и проекты будут не только нести долговременный эффект на деятельность и стоимость портфельных компаний Фонда, позволят создать новые рабочие места, но и являются системообразующими и повлияют на развитие отраслей и укрепление экономики страны, окажут влияние на улучшение инвестиционного климата в целом.

Кроме того, при реализации проектов Фонд должен придерживаться и соблюдать все принципы для вывода таких проектов в эксплуатацию и синхронизировать глобальные действия и изменения со взаимодействующими государственными органами.

Болат Жамишев подчеркнул, что состоявшаяся дискуссия носит не только теоретический, но и прикладной характер.

«На данный момент преждевременно заявлять, что по данным проектам уже приняты окончательные решения. Пока даны протокольные поручения – и это самые первые и важные шаги. Впоследствии предстоит принять ряд решений Совету директоров и сегодняшнее обсуждение - важный шаг в рамках новой стратегии Фонда по максимальной открытости обществу. Наш совет - очень важный канал доведения до руководства Фонда мнения общественности, то есть каждого, кто принимал сегодня участие и открыто поделился экспертным мнением», - отметил глава Общественного совета.

Представители Фонда заявили о готовности к совместным обсуждениям, в том числе при участии портфельных компаний, отвечающих за реализацию проектов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: