Главная Новости К.Токаев: «Нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов»
01 сентября 2021, 11:53 462 Алексей Банцикин

К.Токаев: «Нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов»

К.Токаев: «Нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов» Фото Пресс-службы Президента РК

Глава государства обратил внимание на тенденцию увеличения дефицита бюджета и трансфертов из Нацфонда. «Проивоядием» этому послужит свод правил по управлению государственными финансами, создать который он поручил Правительству и Национальному банку РК.

«Во многом благодаря низкому госдолгу и наличию значительных резервов Казахстан сравнительно успешно преодолевает последствия пандемии. Это наше серьезное конкурентное преимущество. И сейчас важно его не растерять. Однако в последнее время появилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличивается дефицит бюджета и трансферта из Нацфонда. Все время идти по такому легкому пути не получится. Запас финансовой устойчивости далеко не безграничен. Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета. Но, в первую очередь, нужен контроль за объемами и эффективности государственных расходов», - сказал Президент страны в своем Послании народу Казахстана.

Для восстановления активов Нацфонда, по его мнению, следует ускорить внедрение бюджетных правил.

«Соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца нынешнего года. В целом стране необходим свод правил по управлению государственными финансами: госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом. Прошу Правительство и Нацбанк до конца года подготовить концепцию управления государственными финансами. Наряду с этим нужно продолжать работу по диверсификации экономики, расширению номенклатуры производимых товаров и географии экспорта», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: