Главная Новости Как павлодарские железнодорожники борются с коррупцией
19 апреля 2021, 09:18 1382

Как павлодарские железнодорожники борются с коррупцией

Как павлодарские железнодорожники борются с коррупцией Фото: Google.com

Прямые контакты работников станций  и грузоотправителей на железной дороге исключены. Грузоотправители оформляют перевозочные документы в онлайн-режиме  посредством автоматизированной системы управления «Договорная и коммерческая работа» (АСУ ДКР). При этом предоставлять заявку на бумажном носителе в товарные кассы не нужно. Процедура оформления ведомостей подачи и уборки вагонов и учетных карточек  автоматизирована, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

В рамках проекта #Antikor.Live  директор Павлодарского отделения ГП  Мухтар Жамбулов     рассказал  о проводимой работе по профилактике коррупции в сфере железнодорожных грузовых перевозок. 

В Павлодарском отделении действует  комиссия  по  профилактике  коррупционных правонарушений. Цель ее работы  - выявление    коррупционных рисков и устранение негативных предпосылок.    

«На постоянной основе комиссия  проводит  информационно-разъяснительную  работу по антикоррупционному законодательству   среди работников отделения, а также грузоотправителей и грузополучателей. Цель встреч -  формирование принципа нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции», - отметил М. Жамбулов. 

При входе в административные здания отделения дороги и его структурных подразделений размещена вся антикоррупционная информация, в том числе  номера телефонов и почтовых адресов  «горячей линии», Call-центра Антикоррупционной службы Республики Казахстан, номера мобильного телефона и электронная почта Проектного офиса «Адал жол». 

Наиболее подвержены коррупции – сферы закупок и кадров.  Здесь внедряется принцип  прозрачности, объективности и честности.   Решение о приеме на работу, перемещении в должностях  принимается  комиссионно с ведением аудиозаписи. 

Прием  экзаменов при утверждении на должность,  присвоение  квалификации осуществляется  также  комиссионно  с обязательным  ведением   аудиозаписи. 

Во всех должностных инструкциях руководителей, заместителей, работников станции включены положения об ответственности за коррупционные правонарушения, соблюдение антикоррупционного законодательства и соглашения о сотрудничестве по противодействию коррупции на железнодорожном грузовом транспорте.

Процедура закупок прозрачна и открыта. Объявления о закупках способом запроса ценовых предложений и техническая спецификация на закупаемые товары, работы, услуги   доступны для просмотра на сайте ТОО. В договорах, заключаемых с поставщиками услуг и товаров, прописаны нормы  Положения Антикоррупционной политики.  

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: