Главная Новости Как "Самрук-Қазына" помогает отечественным товаропроизводителям. Обзор
08 апреля 2020, 10:39 1949

Как "Самрук-Қазына" помогает отечественным товаропроизводителям. Обзор

Как "Самрук-Қазына" помогает отечественным товаропроизводителям. Обзор

Председатель правления "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов объявил 2020 год "Годом поддержки отечественных производителей в группе Фонда". 

АО "Самрук-Қазына" на протяжении нескольких лет активно развивает сотрудничество с казахстанскими производителями: налажен прямой диалог с бизнесом, отраслевыми общественными объединениями – ассоциациями, союзами, в "Самрук-Казына Контракт" функционирует центральный проектный офис фонда по вопросам импортозамещения и развития местного содержания. 

Подробнее о реализуемых проектах – в обзоре. 

С 2018 года в фонде при проведении тендеров установлен приоритет на закупку у казахстанских производителей. С 2019 года введены требования о закупке у отечественных поставщиков по всем способам и на любой объем закупок.  

В этом же году для всех портфельных компаний АО "Самрук-Қазына" были установлены ежегодные КПД по доле местного содержания и доле закупок у отечественных товаропроизводителей. В частности, это коснулось продукции "экономики простых вещей" – пищевой отрасли, легкой промышленности, отрасли стройматериалов, мебельной отрасли.

Значительно, благодаря работе с местными исполнительными органами – акиматами, был расширен реестр производителей. Упрощен перечень документов, регистрация переведена в цифровой формат.

Продолжает свое развитие программа импортозамещения Фонда, которая стартовала в 2018 году. Сегодня, благодаря офф-тейк заказам от дочерних и зависимых организаций (ДЗО) Фонда, запущено более 30 проектов. Недавно АО "Самрук-Қазына" стало самостоятельно утверждать пул-товаров, подлежащих импортозамещению в компаниях Фонда.

Развиваются закупочные категорийные стратегии, предусматривающие закупку только у казахстанских производителей во всех ДЗО. С 2017 года проводится работа по категории "автомобили" – вся группа компаний  переведена на транспорт казахстанской сборки.

В 2020 году реализуется стратегия по категории "специальная техника".

Кабельная продукция, обувная, спецодежда, масла и смазки – категории, которые разработаны и реализуются "Самрук-Казына Контракт" для закупа качественных товаров, по прозрачной и понятной цене, только у казахстанских производителей. В дочерних компаниях Фонда реализуются стратегии в сфере машиностроения, электрооборудования, химической промышленности.

Категорийная стратегия позволяет закупить консолидировано весь объем для всей группы компаний. В настоящий момент, это самый эффективный метод снабжения, позволяющий обеспечить как качество, так и прозрачную цену, работая с надежными производителями и поставщиками. 

Напомним, председатель правления "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов объявил 2020 год "Годом поддержки отечественных производителей в группе Фонда". В начале текущего года был разработан и утвержден соответствующий План мероприятий на основе предложений бизнеса.

Один из пунктов затрагивает стадию проектирования.

"Как известно, большой объем закупок проходит через "работы", в которых предусмотрены материалы. Проектировщики при разработке ПСД часто указывают импортную продукцию. Заказчики объявляют тендеры с учетом утвержденного ПСД. В рамках Плана мы совместно с бизнесом предложили и утвердили обязательное требование о применении и учете исключительно казахстанских материалов, соответствующих действующим национальным стандартам Казахстана (при их наличии) – на этапе разработки ПСД (до проведения тендера). Требования об использовании казахстанских материалов должны быть отмечены в техническом задании при осуществлении закупок услуг по разработке ТЭО и ПСД", – сообщили в "Самрук-Казына Контракт". 

Также всем казахстанским производителям в личном кабинете системы zakup.sk.kz приходят уведомления о проведении закупок работ с материалами.
Представители общественных объединений могут самостоятельно следить за проводимыми тендерами. Бизнес также может обращаться напрямую в портфельные компании по всем вопросам.

28 февраля 2020 года впервые был проведен Samruk-Business Forum с участием казахстанских производителей, где бизнес в формате B2B напрямую взаимодействовал со всеми ДЗО Фонда. Собралось более 1000 участников.

На Форуме состоялась историческая встреча Ахметжана Есимова с руководителями всех бизнес-ассоциаций, на которой была подписана Дорожная карта, направленная на принятие в 2020 году системных и оперативных мер. 
Часть из них начала действовать с 20 марта:

  • освобождение ТПХ от обеспечения тендерной заявки и обеспечения исполнения договора;
  • введено ограничение максимального размера штрафов (не более 10% от суммы договора) при несвоевременной поставке либо отказе от поставки ОТП;
  • возможность проведения комплексной закупки товаров «экономики простых вещей» путем объединения товаров в рамках отдельных отраслей (пищевая, мебельная, легкая или строительная промышленность);

Возможность комплексной закупки будет предоставляться в случае признания первоначальных закупок среди ОТП несостоявшимися, при этом обязательным условием комплексной закупки станет поставка товаров отечественного производства.

Кроме того, с 13 апреля вступит в силу демпинг цен при закупках товаров (не более 20% от плановой цены). 

В текущем году совместно с отечественным бизнесом-сообществом также будут реализованы следующие меры: 

  • внедрение единых правил проведения опытно-промышленных испытаний;
  • разработка положения проведения долгосрочных договоров, предусматривающего встречные обязательства бизнеса;
  • предоставление отсрочки поставки на первую партию товаров для товаропроизводителей и т.д. 

Отдельным пунктом, направленным на укрепление финансового состояния отечественных предпринимателей, является создание на уровне портфельных компаний Фонда согласительных комиссий. Их цель заключается в рассмотрении возможности списания ДЗО Фонда неуплаченных сумм пени и штрафов, начисленных казахстанским товаропроизводителям в 2018-2019 годах за несвоевременно поставленную продукцию.

"Нужно отметить, что в рамках плана по поддержке представителей отечественного бизнеса, действующие долгосрочные договоры с казахстанскими товаропроизводителями будут продлены на срок не менее трех лет, при условии соблюдения конкурентных цен и отсутствия конкуренции среди отечественных производителей по данным товарам. Руководством также принято решение о необходимости стимулирования создания и сохранения рабочих мест у крупных поставщиков/подрядчиков – это новое направление работы для команды "Самрук-Казына Контракт", – заключили в компании.

Материал подготовлен пресс-службой "Самрук-Казына Контракт"

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: