Главная Новости Какая она, молодежь "ПетроКазахстан"?
12 августа 2019, 09:14 3220 Анель Абулхаирова

Какая она, молодежь "ПетроКазахстан"?

Какая она, молодежь "ПетроКазахстан"? Фото: ПетроКазахстан

Яркие и разносторонние профессионалы, полиглоты, которые получили прекрасное образование. Этих ребят можно смело называть молодыми лицами отрасли. И в "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" таких работает не один десяток.

Азамат Адранов, руководитель группы отдела разработки департамента геологии и разработки, ПККР, 30 лет.

Окончил Китайский нефтяной университет в рамках Стипендиальной программы "ПетроКазахстан", а также КГУ им. Коркыт-ата, инженер-разработчик, магистр экономических наук. Говорит на пяти языках: казахском, турецком, русском, английском и китайском. В 2012 году Азамат после окончания вуза начал свою карьеру специалистом в цехе добычи нефти и газа, а уже в 2017-м был назначен на должность руководителя группы по эксплуатации месторождений.

При непосредственном участии Азамата своевременно обеспечивается утверждение проектных документов на разработку месторождений, отчетов по пересчету запасов, которые позволяют компании продолжить свою деятельность в сфере добычи нефти и газа. Внес вклад в получение льготной ставки НДПИ: заявка по Кумколю, которой он непосредственно занимался, была одобрена министерством национальной экономики, в результате для месторождения была установлена льготная ставка НДПИ в размере 0,35%, что позволило получить экономический эффект, начиная с 2015 года и до конца срока действия контракта на недропользование. В 2018 году за личный вклад в развитие нефтегазовой отрасли Азамат Адранов был отмечен благодарственным письмом KAZENERGY и президентской премией "ПетроКазахстан" за исключительную работу, а в 2019-м стал обладателем президентской премии "ПетроКазахстан" за существенный вклад в получение контракта на добычу на месторождении Западный Тузколь.

Думан Касенов, ведущий инженер по добыче департамента разработки и добычи, 31 год.

Окончил Китайский нефтяной университет в рамках Стипендиальной программы "ПетроКазахстан" по двум специальностям – "нефтегазовое дело" и "международная торговля и экономика", а также магистратуру в Пекинском университете астронавтики и аэронавтики по направлению "проектное управление".

Свободно говорит на пяти языках: казахском, русском, турецком, китайском и английском. В ПККР трудится с 2014 года, начинал с должности специалиста-стажера в отделе технологии добычи на Кумколе и уже в 2018 году стал ведущим инженером по добыче в департаменте разработки и добычи.

Сегодня активно занимается гидродинамическими исследованиями скважин с последующей интерпретацией на специальном программном обеспечении Pansystem, составляет специальные программы по подземному ремонту скважин и занимается внедрением новых технологий по увеличению добычи.

В 2018 году был отмечен благодарственным письмом председателя правления компании ПККР за добросовестный труд и вклад в развитие компании.

Арман Сапаров, руководитель группы по технологии добычи нефти департамента добычи нефти и газа, 31 год.

Получил образование в КазНТУ им. К.И.Сатпаева по специальности "разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" по гранту. В 2011 году на конкурсной основе обучался по программе "Управление проектами" в Кызылорде, а в 2012-м – по программе "Международный сертификат по технологическим процессам в нефтегазовой отрасли". В ПККР с 2009 года, начинал оператором ДНГ 3-го разряда на Кумколе, в 2017 году был назначен руководителем группы по технологии добычи.

Сегодня в ведении Армана – подготовка технической части конкурсной документации на услуги, направленные на интенсификацию добычи нефти и газа, анализ текущих режимов работы скважин для подготовки рекомендаций для проведения мероприятий по повышению нефтеотдачи, изучение новых прогрессивных технологий интенсификации нефтедобычи, участие в разработке программ по совершенствованию технологических процессов. Арман вносит существенный вклад в реализацию мероприятий по интенсификации добычи, что, в свою очередь, способствует увеличению добычи нефти.

В 2016 году отмечен благодарственным письмом руководства компании в честь празднования 25-летия независимости РК и 30-летия промышленного освоения месторождения Кумколь.

Материал подготовлен департаментом стратегических коммуникаций компании.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: