Главная Новости Камеры наблюдения устанавливаются в пассажирских вагонах
27 августа 2022, 16:06 1275 Алексей Банцикин

Камеры наблюдения устанавливаются в пассажирских вагонах

Камеры наблюдения устанавливаются в пассажирских вагонах Иллюстративное фото из открытых источников

В пассажирских вагонах, вагонах-ресторанах и вагонах-барах устанавливаются видеокамеры. Об этом говорилось на очередном совещании по промежуточным итогам реализации Дорожной карты по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге РК на 2022-2024 годы, передает Rail-news.kz.

Дорожную карту по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге РК на 2022-2024 годы обсудили в ходе совещания в АО «НК «ҚТЖ». В нем участвовали представители Департамента полиции на транспорте МВД РК и структурных подразделений АО «НК «ҚТЖ». План мероприятий Дорожной карты исполняется по графику.

В Дорожной карте предусмотрены меры по регулированию стихийной торговли продуктами питания на перронах железнодорожных станций Шиели и Шу. Директор Департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов отметил, что этот вопрос нужно решать совместно с акиматами и линейными отделами полиции. ҚТЖ готово создать благоприятные условия для предпринимателей и выделить свободные площади на перронах, где можно установить торговые бутики и  мобильные прилавки. 

В ходе совещания железнодорожники обратили внимание правоохранительных органов на хулиганские действия подростков, которые, развлекаясь, кидают камни в проходящие пассажирские поезда.   С начала этого года зафиксировано 26 таких случаев. С 2018 года насчитывается более 200 фактов.

В рамках Дорожной карты в пассажирских вагонах, вагонах-ресторанах и вагонах-барах устанавливаются видеокамеры.Записи хранятся на протяжении определенного времени. Также для сохранности перевозимых грузов камеры видеонаблюдения установлены на отдельных железнодорожных станциях. Железнодорожники и полицейские уверены, что такие меры позволят сократить количество преступлений.

    Для фиксации несчастных случаев на железнодорожных путях, связанных со столкновением автотранспорта и локомотива, наездов на людей, в локомотивах устанавливаются видеорегистраторы.

Своими силами ҚТЖ на станциях ведет строительство ограждений от выхода людей и безнадзорного скота на железнодорожные пути. Ограждены 26 станций и 2 перегона общей протяженностью около 209 км. Разрабатывается проектно-сметная документация на ограждение еще 103 км.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: