Главная Новости Каражанбасмунай: практика – критерий истины
16 сентября 2022, 14:44 1071 Алексей Банцикин

Каражанбасмунай: практика – критерий истины

Каражанбасмунай: практика – критерий истины Фото пресс-службы Каражанбасмунай

С нового учебного года студенты университета и колледжа им. Ш.Есенова продолжают практико-ориентированное обучение на месторождении Каражанбас.

Практиканты не только знакомятся с производственной деятельностью, но и закрепляют дополнительные профессиональные компетенции. Проект реализуется в рамках Меморандума о сотрудничестве между АО «Каражанбасмунай» и университетом.

Имамади Габитов обучается на 4 курсе колледжа по специальности «химическая технология и производство». Благодаря практике на Каражанбасе, он уже вполне познал азы производственной жизни. На протяжении года стажер трудится в цехе научно-исследовательских, производственных работ (ЦНИПР) в качестве лаборанта технического анализа.

К слову, знания и опыт, подкрепленные на Каражанбасе, помогли Имамади выиграть на международном конкурсе профессионального мастерства Worldskills среди химиков. Не обошлось и без поддержки его наставника по цеху – опытного специалиста, заведующей лабораторией ЦНИПР Бахытгуль Сагындыковой.

«В состязаниях участвовали не только студенты, но и работники крупных компаний. Благодаря тому, что я прохожу практику в ЦНИПР, смог наравне с опытными мастерами выполнять задания. Очень рад такой возможности – учиться и работать на одном из крупнейших месторождений страны. Наставник и другие работники цеха помогали, обучали нас на протяжении всего времени и теперь мы уже самостоятельно можем выполнять работу. С таким опытом, я думаю, мне будет проще трудоустроиться в будущем», - сказал И.Габитов.

В программе участвуют студенты 3,4 курса по 11 специальностям – оператор добычи нефти, оператор исследования скважин, электромонтер, слесарь, инженер-технолог и т.д. Ребята давно освоились и каждые 10 дней с радостью заступают на вахтовую смену. По окончании практики они получат бесценный багаж опыта и свои первые трудовые книжки.

КБМ расширяет возможности и для других учащихся. В ближайшем будущем планируется привлечение на практику студентов гуманитарно-технического колледжа Тупкараганского района.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: