Главная Новости Карьерные ориентиры для "болашаковцев" в компаниях АО "Самрук-Қазына"
30 июня 2021, 08:57 1101

Карьерные ориентиры для "болашаковцев" в компаниях АО "Самрук-Қазына"

Карьерные ориентиры для "болашаковцев" в компаниях АО "Самрук-Қазына" Фото: skcu.kz

Более 500 стипендиатов и выпускников программы «Болашак» приняли участие в онлайн-ярмарке вакансий от компаний группы «Самрук-Қазына», передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

Как найти работу в крупнейших национальных компаниях? Какие критерии ставят в группе «Самрук-Қазына», отбирая сотрудников? Ответы на эти вопросы получили студенты и выпускники Международной стипендиальной программы «Болашак» во время ярмарки вакансий.

Мероприятие проводилось в прямом эфире, который посмотрели более 500 студентов и выпускников. Организаторы встречи — Ассоциация стипендиатов «Болашак» и Корпоративный университет «Самрук-Казына»

Цель ярмарки — предоставить казахстанцам возможность познакомиться с ведущими работодателями в Казахстане и получить приглашение на стажировку и работу. Работодатели, в свою очередь, могут пообщаться со специалистами для формирования своего кадрового резерва.

«Ярмарка вакансий — это прекрасная возможность для стипендиатов программы узнать об интересных вакансиях и заявить о себе как о специалистах. Многие студенты и выпускники еще не нашли себя в профессии или только вернулись в Казахстан и находятся в поиске работы. По этой причине для ребят важно получить карьерную ориентацию, понять запросы и возможности рынка труда. Мы заинтересованы в том, чтобы все наши студенты реализовали свой потенциал и вносили вклад в развитие страны», — поделилась Томирис Мусаева, член Совета Ассоциации «Болашак», президент «Bolashak HR-club».

В первую очередь участников познакомили с проектом Samruk Qyzmet (https://qsamruk.kz/) — рекрутинговой онлайн-платформой, где информацию о своих вакансиях размещают 170 компаний группы Фонда «Самрук-Қазына». Менеджер проекта Адильхан Нагыманов рассказал о том, что на платформе можно создать резюме, найти вакансии по разным критериям, пройти собеседование и тестирования онлайн, а также обязательно получить обратную связь от рекрутеров.

Также перед «болашаковцами» выступили представители шести компаний Фонда: АО «Самрук-Қазына», АО «НК «ҚТЖ», Air Astana, АО «НАК «Казатомпром», АО «НГК «Тау-Кен Самрук» и ТОО «КМГ Инжиниринг».

О целях Фонда стать инвестиционным холдингом, программе приватизации и вкладе в экономику участникам мероприятия рассказал Сакен Абильмажинов, директор Департамента по инвестициям АО «Самрук-Қазына». Спикер подчеркнул, что одной из четырех стратегических инициатив Фонда, является развитие корпоративного управления, которое будет достигаться за счет общего экономического роста, эффективного корпоративного управления, развития человеческого капитала и различных инициатив в области устойчивого развития.

Замир Сериков, главный менеджер Департамента управления человеческими ресурсами КТЖ:

— Для любого молодого человека стать частью программы «Болашак» – это большая честь. И уровень авторитета ребят, прошедших программу, на рынке труда достаточно высок. В свою очередь, КТЖ и его дочерние структуры являются самым крупным работодателем в стране, мы объединяем порядка 113 000 работников, и мы всегда рады видеть выпускников программы «Болашак» в наших рядах.

О программах лидерства, развитии талантов, тренинговых академиях, корпоративных ценностях и социальной ответственности сообщила Ботагоз Туребаева, менеджер по подбору персонала авиакомпании «Air Astana»:

— Во время карантина у нас были определенные ограничения по найму, но на сегодняшний день, по мере улучшения эпидемиологической ситуации, у нас есть определенная доля открытых внешних вакансий. Если обобщенно, то это – конечно же, вакансии в сфере IT, так как мы сейчас активно работаем над автоматизацией и диджитализацией бизнес-процессов, это позиции в департаменте финансово-управленческого учета, маркетинга, PR, HR и производственного сектора.

Главный эксперт отдела управления талантами Департамента управления человеческими ресурсами «Казатомпром» Жаннат Кожагильдина рассказала о проекте, реализуемом в рамках тиражирования программы развития талантливой молодежи «Жас Өркен» — «Izbasar», который позволяет взращивать молодых лидеров с перспективой карьерного роста в урановой отрасли, а также поделилась, в каких сотрудниках нуждается мировой лидер атомной промышленности сегодня:

— Мы заинтересованы в энергичных, ответственных и профессиональных сотрудниках, ориентированных на построение долгосрочных отношений и профессиональное развитие вместе с нами. Мы ищем, приглашаем и нанимаем людей, готовых разделить наши ценности и внести свой вклад в развитие нашей компании, с последующим совершенствованием их профессиональных навыков.  

Историей создания, кадровой политикой и традициями «КМГ Инжиниринг» поделилась эксперт службы управления персоналом компании Асель Дильдабекова:

— Безусловно, мы ценим наших работников и их вклад в развитие компании. Стараемся создать максимально комфортные условия работы для каждого. Ключевое место в нашей кадровой политике занимает развитие человеческих ресурсов и внедрение системы мотивации с использованием современных кадровых технологий.

О текущих открытых вакансиях и возможностях развития в дочерних компаниях рассказала руководитель службы управления персоналом «Тау-Кен Самрук» Виталия Милюк:

— Мне бы хотелось обратить внимание участников на вакансии группе Тау-Кен Самрук, которые представлены в узкой квалификации, такие как: инжинер-обогатитель, инжинер-строитель, менеджер по НИОКР и НТС и другие. Все наши вакансии вы можете найти на платформе Samruk Qyzmet, оставляйте свои заявки, мы рассматриваем каждого кандидата и всегда возвращаемся с обратной связью, так как одним из основных принципов найма сотрудников в нашу группу компаний является прозрачность.

Позже студенты смогли пообщаться с работодателями и задать им вопросы. Участников интересовали карьерные перспективы, детали организации стажировок, а также видение работодателей в развитии молодых сотрудников.

Организаторы также позаботились о том, чтобы мероприятие было доступно не только для тех, кто принял участие онлайн, но и предусмотрели возможность посмотреть ярмарку вакансий для всех. Каждый желающий может пройти по открытым ссылкам: Трансляция А — 

">
 и Трансляция B — 
">
 и познакомиться с деятельностью компаний-участников и карьерными возможностями, которые они предоставляют.

Напомним, весной 2021 года Ассоциация стипендиатов «Болашак» и Корпоративный университет «Самрук-Казына» подписали меморандум о сотрудничестве. Ярмарка вакансий была организована в рамках развития этого партнерства.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Видео Все видео
Фотоальбомы Все альбомы
Ещё новости
Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: