Главная Новости KASE: растут в цене акции «КазТрансОйла» и «Казатомпрома»
08 декабря 2020, 12:16 952 Алексей Банцикин

KASE: растут в цене акции «КазТрансОйла» и «Казатомпрома»

KASE: растут в цене акции «КазТрансОйла» и «Казатомпрома»

Подводя ноябрьские итоги, эксперты обратили внимание на рост компаний, входящих в созвездие «Самрук-Казына»

Экономика медленно, но верно преодолевает влияние пандемии. Индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE) в ноябре вырос почти на 5,4%, а индекс Московской биржи (IMOEX) – почти в 3 раза больше, на 14,99%. Индексы Нью-Йоркской и Лондонской фондовых бирж, а также американской NASDAQ и европейской Euronext подросли более чем на 10%.

Спад отмечался только на Кыргызской фондовой бирже, чей индекс KSE сократился на 1,16%. Объяснить это можно продолжающимися в стране политическими процессами, главный из которых – смена президентской власти.

Рост на фондовых рынках поддерживают сразу несколько факторов. Инвесторы позитивно смотрят на сообщения об эффективности разрабатываемых вакцин против коронавирусной инфекции, что позволяет делать предположения о приближении времени, когда экономическая активность начнет восстанавливаться. Этот тренд пересиливает негативное влияние на экономику второй волны пандемии в разных регионах мира, из-за которой национальные правительства усиливают карантинные меры.

Как отмечал директор департамента монетарных операций Национального банка Казахстана Нуржан Турсунханов, позитивный тренд на рынках также поддерживают новости о начале формальной передачи власти в США от администрации Дональда Трампа к избранному президенту Джо Байдену, что усиливает аппетиты инвесторов к риску. Рынки положительно реагируют и на перспективы назначения на пост министра финансов США бывшего главы Федеральной резервной системы этой страны Джанет Йеллен, что ассоциируется с фискальными стимулами для экономики.

Следуя за позитивным трендом, выросли акции всех без исключения компаний, составляющих индекс KASE.

Лидерами по месячному росту стали ценные бумаги Народного банка и «КазТрансОйла», которые подорожали на 11,74 и 12,51% соответственно.

Сохраняют устойчивый тренд к росту и по месяцу, и с начала года ценные бумаги компаний «Казатомпром», Kcell и KAZ Minerals.

Увеличение продолжили цены на нефть марок Brent и WTI, впервые с марта достигшие отметки $48 за баррель. Рост котировок происходил на фоне позитивных ожиданий рынка по скорому восстановлению уровня потребления.

На фоне позитива и роста фондовых рынков спад показывают защитные активы, в первую очередь золото. Всего за месяц тройская унция этого драгоценного металла подешевела на 5,89%. Чуть сильнее просело серебро – на 5,99%.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: