Главная Новости Касым-Жомарт Токаев назвал дату президентских выборов
21 сентября 2022, 17:17 934 Алексей Банцикин

Касым-Жомарт Токаев назвал дату президентских выборов

Касым-Жомарт Токаев назвал дату президентских выборов

Глава государства выступил с видеообращением, в котором назвал дату внеочередных президентских выборов в стране

«Нынешний год стал годом всесторонних преобразований и реального обновления. По итогам состоявшейся в июне конституционной реформы сформирован оптимальный баланс между ветвями власти. Государство будет строго придерживаться принципа "сильный президент – влиятельный Парламент – подотчетное правительство". Следующие составы депутатов Мажилиса и маслихатов будут избираться уже по новой смешанной системе – партийным спискам и одномандатным округам. Создается Конституционный суд, который начнет свою работу с января следующего года», - сказал Токаев в своем обращении.

Он отметил, что институт Уполномоченного по правам человека обрел конституционный статус. По его словам, завершено перераспределение ряда властных полномочий от президента к парламенту, акимы регионов теперь выбираются на альтернативной основе, в Конституцию введена норма о том, что земля и ее недра принадлежат народу.

«С целью реализации этого положения мною инициирована принципиально новая программа «Нацфонд – детям». Конституционная реформа является органичной частью масштабной программы политической модернизации, реализуемой мной с момента избрания главой государства. В рамках данной программы был внедрен уведомительный принцип проведения мирных собраний. Упрощена процедура регистрации политических партий, снижен регистрационный барьер. Введена 30-процентная квота для женщин и молодежи в предвыборных партийных списках и при распределении депутатских мандатов. Уменьшен порог для прохождения политических партий в Мажилис с семи до пяти процентов. В избирательных бюллетенях появилась графа «против всех». Создан институт парламентской оппозиции», - сообщил глава государства.

В обращении президент также напомнил, что в Казахстане декриминализована статья 130 и гуманизирована статья 174 Уголовного кодекса, отменена смертная казнь, внедрен механизм прямой выборности сельских акимов и многое другое.

«В целом, проведенные за последние три года преобразования и конституционная реформа сформировали новую модель государственно-политического устройства. Поэтому в послании я публично и открыто обозначил весь график электорального цикла. Таким образом, будут поэтапно перезагружены все ключевые государственные институты: президент, парламент, правительство, маслихаты. С момента обнародования данной инициативы прошло около месяца. Этого времени было достаточно, чтобы взвешенно, без спешки обсудить и оценить все вопросы. В обществе имеется четкое понимание логики и перспектив наших планов трансформации политической системы. Поэтому, согласно ранее объявленному электоральному графику и в соответствии с Конституцией страны, сегодня я подписал Указ о назначении на 20 ноября 2022 года внеочередных выборов президента Республики Казахстан», - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Выборы дают старт избирательному циклу, по итогам которого будет осуществлена кардинальная перезагрузка всей политической системы, отметил он. Это позволит нам в дальнейшем сконцентрироваться на решении долгосрочных задач по обеспечению устойчивого экономического роста, повышению благосостояния и качества жизни граждан.

«В своем послании я обнародовал ряд масштабных социально-экономических мер, которые предстоит реализовать в ближайшем будущем. В Предвыборной платформе, которую я в скором времени представлю обществу, будут изложены новые инициативы, направленные на достижение социально-экономического прогресса. Как действующий глава государства гарантирую проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством, она пройдет справедливо, открыто и при широком участии отечественных и международных наблюдателей. Призываю всех сограждан проявить ответственность, быть верными принципам демократии, законности и правопорядка, показать сплоченность и единство нашего народа. Судьба и будущее Казахстана в руках каждого из нас. Вместе мы построим Справедливый Казахстан!», - сказал Токаев.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: