Главная Новости Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар
08 августа 2022, 08:47 804 Нигматулин Рэмир

Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар

Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар

Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Государство может обеспечить бесперебойную поставку материалов верхнего строения железнодорожных путей и предоставить подвижной состав, сообщает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Выступая на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо повышать транспортную связанность региона и последовательно улучшать условия транзита.

– Даже беглый взгляд на карту говорит об уникальном географическом расположении Центральной Азии. В новых геополитических реалиях роль нашего региона в продвижении и развитии трансконтинентальной торговли стремительно возрастает. В этих условиях Казахстан активно развивает Транскаспийский международный транспортный маршрут. С 2017 года перевозка контейнеров по маршрутам данного коридора выросла почти в три раза. Кроме того, Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Глава государства призвал партнеров активнее использовать железную дорогу Казахстан – Туркменистан – Иран, кратчайший маршрут между Восточной Азией и странами Персидского залива.

– В ходе моего недавнего визита в Иран состоялся запуск первого контейнерного поезда из Казахстана в Турцию через территорию Туркменистана и Ирана. Это новое логистическое решение позволяет преодолеть свыше шести тысяч километров всего за 12 дней. Выход на рынки стран Ближнего Востока и Европы могут предоставить казахстанские морские порты Актау и Курык. Уверен, такой же позиции придерживается и Туркменистан, который успешно развивает инфраструктуру порта Туркменбаши, – сказал Глава государства.

По словам Президента РК, нашим странам нельзя упускать из виду вопросы развития транспортных коммуникаций между собой. В настоящее время Казахстан активно сотрудничает с Узбекистаном. Запуск железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал позволит увеличить пропускную способность в два раза и сократить сроки транспортировки грузов в полтора раза.

Руслан РАХМЕТОВ

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: