Главная Новости Победа под флагом ҚТЖ: костанайский железнодорожник выиграл турнир в Румынии
08 августа 2022, 08:50 924 Нигматулин Рэмир

Победа под флагом ҚТЖ: костанайский железнодорожник выиграл турнир в Румынии

Победа под флагом ҚТЖ: костанайский железнодорожник выиграл турнир в Румынии

Слесарь по ремонту подвижного состава ПТО Железорудное Костанайского эксплуатационного вагонного депо Мирас Баршылыков стал победителем крупнейшего международного турнира Ion Corniani Ladislau Simon по греко-римской и вольной борьбе, проходившего Румынии - rail-news.kz.

Причем самая большая победа к 28-летнему борцу пришла с того момента, как он устроился на работу в ҚТЖ.

Мирас Баршылыков – трехкратный чемпион Казахстана, двукратный серебряный призер РК, многократный серебряный и бронзовый призер различных международных турниров, мастер спорта, член национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе. Данным видом спорта он занимается вот уже двадцать лет. Но до нынешней победы, как признается спортсмен, на международных турнирах он становился лишь вторым либо третьим.

– Выступать на соревнованиях за границей и у себя дома – совсем разные вещи, – признается Мирас. – Недаром спортсменов делят на «выездных» и «домашних». За границей на тебя давит огромный психологический груз. И справиться с ним непросто. Раньше мне это не всегда удавалось. Но с тех пор как я пришел на работу в ҚТЖ, почувствовал здесь огромную поддержку, и именно это принесло мне победу на таком крупном турнире.

В международном турнире Ion Corniani Ladislau Simon, проходившем в Будапеште (Румыния), принимали участие спортсмены из 26 стран. Сами борцы этот турнир называют «малым чемпионатом мира». И здесь сборная Казахстана по греко-римской борьбе уверенно, с большим отрывом завоевала первое общекомандное место. И немалый вклад в этот успех внес костанайский железнодорожник Мирас Баршылыков, выступивший в весовой категории до 82 килограммов. Хотя в финале ему достался самый сложный соперник – двухметровый китаец.

– Бросать такого высокого соперника очень непросто, он словно из другой весовой категории, – рассказывает чемпион. – Но мне удалось одержать победу. Примечательно, что, стоя ступенью ниже на пьедестале, из-за своего роста он возвышался надо мной.

По возвращении Мираса в Костанай на вокзале его торжественно встретили члены семьи, друзья и коллеги-железнодорожники, ставшие для спортсмена второй семьей. По казахской традиции, его осыпали «шашу», звучали звуки национальной домбры, а потом все желающие еще долго фотографировались с победителем.

Приветствуя и поздравляя спортсмена с такой значимой победой, директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Айбек Казымов подчеркнул ее важность для всей страны и компании, а также пообещал ему дальнейшую помощь от коллектива железнодорожников. И такая поддержка спортсмену скоро понадобится: в августе его ждут Олимпийские игры среди мусульманских стран в Турции.

Аслан КУДАБАЕВ

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: