Главная Новости Казахстан ожидает позицию "Газпрома" по месторождениям Хвалынское и Имашевское
25 ноября 2021, 11:10 1676 Алексей Банцикин

Казахстан ожидает позицию "Газпрома" по месторождениям Хвалынское и Имашевское

Казахстан ожидает позицию "Газпрома" по месторождениям Хвалынское и Имашевское

Казахстанская сторона направила в "Газпром" материалы по проектам освоения месторождений Хвалынское и Имашевское, ожидает позицию компании. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС во вторник в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана.

28 октября глава ведомства Магзум Мирзагалиев провел встречу в Санкт-Петербурге с председателем правления "Газпром" Алексеем Миллером, стороны договорились возобновить переговоры об освоении нефтегазоконденсатного месторождения Хвалынское и газоконденсатного месторождения Имашевское.

"Для Казахстана очень важны проекты Хвалынское и Имашевское. На сегодняшний день ПАО "Газпром" рассматривает и изучает представленные казахстанской стороной материалы. Казахстанская сторона ожидает позицию от ПАО "Газпром", - говорится в ответе Минэнерго на официальный запрос.

Говоря о сотрудничестве с Россией по газификации Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей Казахстана, в пресс-службе пояснили, что на встрече с "Газпромом" было предложено активизировать совместную деятельность в рамках ранее созданной рабочей группы, провести необходимые расчеты и смоделировать перспективы взаимодействия.

"Данный вопрос находится в стадии изучения и оценки ПАО "Газпром" и АО "Казтрансгаз". При этом окончательное решение будет зависеть от многих факторов, в том числе от объемов, источников и условий финансирования", - указали в министерстве.

Кроме того, там заявили, что казахстанская сторона поддерживает дальнейшее укрепление и расширение долгосрочных партнерских отношений в совместных проектах, а также выступает за готовность к более эффективному использованию потенциала сотрудничества двух стран в газовом секторе.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: