Главная Новости ILERA 2018: ЦСВК примет участие в составлении международного отчета по миграции
30 июля 2018, 07:49 1119

ILERA 2018: ЦСВК примет участие в составлении международного отчета по миграции

ILERA 2018: ЦСВК примет участие в составлении международного отчета по миграции

Казахстан пригласили участвовать в составлении международного отчета по вопросам регулирования миграционных процессов. В экспертной группе нашу страну будут представлять аналитики Центра социального взаимодействия и коммуникаций (ЦСВК). В формировании отчета будут участвовать также специалисты из Канады, Японии и Индии.

Идею создания такого документа эксперты в области трудовых отношений высказали на 18-м Конгрессе ILERA в Сеуле.

Какие миграционные проблемы найдут отражение в глобальном отчете, рассказала управляющий директор СЦВК Сандугаш Искендерова:

«У каждой страны свои вопросы. В Японии озабочены результатами не самой успешной политики для ассимиляции «оралманов», а также вопросами иммиграции под категорией «высококвалифицированных», но на деле недостаточно образованных кадров. Коллег из Индии волнует тот факт, что трудовые права их соотечественников не защищены ни в Европе или США, ни даже на родине. В Казахстане же продолжается приток иммиграции специалистов низкой квалификации, отток талантливой и перспективной молодежи из страны, а также все еще существуют сложности в привлечении высококвалифицированных зарубежных специалистов».

Учитывая риски несогласованности политики миграции в разных странах, эксперты решили объединить усилия и создать единый глобальный отчет.

«Нам важно участие в таком проекте не только с точки зрения расширения нетворкинга и экспертизы, но, самое главное, разработки специальной методологии по управлению численностью и перетоками рабочей силы, как внутри страны, так и на международном уровне», - добавила Искендирова.

Изучение международного опыта позволит казахстанским специалистам разработать механизмы повышения конкурентоспособности отечественных работодателей на мировом рынке труда, а также их привлекательности для молодых талантливых казахстанцев.

Конгресс ILERA (International Labour and Employment Relations Association) – важное событие для специалистов в области трудовых отношений. Он проводится раз в три года и нацелен не только на сбор самых ярких представителей отрасли, но и на продвижение научного подхода, исследований в сфере труда.

 

В этом году участники из 60 стран мира представят более 700 своих научных работ, практических кейсов, презентаций.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: