Главная Новости Казахстанцев без ПЦР-теста не пустят в Россию и другие страны ЕАЭС
12 июля 2021, 14:00 7435 Алексей Банцикин

Казахстанцев без ПЦР-теста не пустят в Россию и другие страны ЕАЭС

Казахстанцев без ПЦР-теста не пустят в Россию и другие страны ЕАЭС

С 10 июля 2021 года для казахстанцев меняется правило въезда в Россию.

По информации посольства Казахстана, для пересечения границы с Россией гражданам республики нужно подтверждать отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 через приложение «Путешествую без COVID-19».

Для этого нужно скачать программу, затем выбрать ближайшую лабораторию из списка, представленного там. После получения результата его нужно загрузить в приложение в раздел «Тесты» путем сканирования QR-кода. При пересечении границы предъявить данный код сотрудникам погранслужбы.

Срок сдачи теста не ранее чем за 72 часа до прибытия на территорию России.

Приложение «Путешествуй без COVID» будет доступно казахстанцам до конца июля. Такие планы озвучил министр цифрового развития Багдат Мусин

По словам министра, приложение будет работать на всей территории ЕАЭС. Его интегрировали несколько стран, и Казахстан также войдет в список.

«Думаю, в ближайшее время мы вопрос урегулируем. Эта задача от премьер-министра четко поставлена. На следующей неделе мы уже планируем запустить, чтобы казахстанцы могли скачивать приложение и выезжать в страны ЕАЭС», – пояснил Мусин.

По его словам, пока неизвестно, по каким приложениям казахстанцы смогут выезжать в другие зарубежные страны. Он отметил, что паспорт вакцинации доступен как в бумажном эквиваленте, так и на eGov mobile.

«Если в посольствах или еще где-то будут требовать бумажный документ, то он будет им предоставлен. Следующее – на международном уровне как будет этот вопрос решаться, Ассоциация международных перевозчиков решает, как это все будет урегулировано. Мы будем соответствовать конкретному стандарту», – отметил он.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: